российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политика вытеснения русского языка в РМ сводит на нет усилия по урегулированию конфликта на Днестре, считает молдавский депутат

Власти Республики Молдова должны принять срочные меры против искусственного вытеснения русского языка из различных областей жизнедеятельности государства и общества. Об этом заявил председатель Совета учредителей Славянского университета, депутат и один из лидеров молдавской партии «Возрождение» Олег Бабенко, комментируя принятый Госдумой России законопроект, который обяжет трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского.

«Русский язык необходим нашим гражданам, более трети которых безработица выгнала из страны. Подавляющее большинство из них уезжают на заработки в Россию и страны СНГ, где русским владеет около 300 млн. человек. Между тем, если еще несколько лет назад русским в нашей стране активно пользовались почти 80% населения, то сегодня при попустительстве, а порой и поддержке властей, этот показатель снизился до 50%. И эта тенденция не меняется, так как в стране с каждым годом растет число молодых людей, не владеющих русским», – рассказал Бабенко.

Он указал на то, что в молдавских школах русский изучают как иностранный по выбору. А в русских, которые составляют сейчас примерно четверть от общего числа школ, государственный язык является обязательным с первого класса.

«Проводимая у нас в последнее время политика искусственной ассимиляции не характерна для полиэтничной Молдавии, где русский всегда объединял молдаван, украинцев, русских, гагаузов, болгар, евреев, представителей других национальностей. Представители молдавского руководства постоянно твердят, что русский даже слишком защищен. А утверждения о его притеснении порой считаются чуть ли не вопиющим шовинизмом. И те, кто говорит на русском, и те, кто говорит на молдавском, должны понять: Молдавия станет свободной не тогда, когда всех заставят перейти на государственный язык, а когда у наших граждан будет свобода выбора, как в Европе, на которую у нас так любят равняться», – сказал Бабенко.

Он выразил неудовлетворение тем, что власти всячески уклоняются от обсуждения предложенной депутатами его партии инициативы переиздания закона о функционировании языков в республике.

«Если раньше не было острой необходимости защищать русский как язык межнационального общения, то теперь необходимо спасать его от возможного вымирания. В последние годы русский вытесняется из обычного общения, что, в первую очередь, затрагивает интересы простых людей», – сказал Бабенко.

Он напомнил, что в законе четко прописано, что в отношениях с органами государственной власти, с общественными организациями, предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории РМ, язык устного и письменного общения выбирает сам гражданин.

Депутат также указал на то, что политика вытеснения русского языка сводит на нет усилия руководства страны по урегулированию молдо-приднестровского конфликта.

«Мы очень быстро забыли, что 20 лет назад конфликт начался именно с вопроса о русском языке, который в Приднестровье сегодня является одним из трех государственных, наряду с молдавским и украинским», – сказал Бабенко. По его словам, жители Левобережья никогда не согласятся на реальное объединение, видя, что русскому языку отказывают в равных правах.

«Дискриминация русского языка – путь конфронтации, которая может, увы, привести к катастрофическим последствиям для нашей страны», – подытожил Бабенко.

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 24.10.12

Общественный совет сформирован в Григориополе. / Владимир Гомельский: В спортивной журналистике не нужно лгать в угоду власти. Известный российский телекомментатор стал гостем международного медиа-клуба. / В Приднестровье объявлен конкурс плакатов и видеороликов по проблеме ВИЧ-инфекции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках