российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский военный эксперт: Россия не собирается отказываться от своего военного присутствия в Приднестровье Москва будет противостоять распространению западного влияния в регионе

Для России любое распространение западного влияния на постсоветском пространстве является неприемлемым, и она противодействует этим процессам, используя все средства, отмечает российский независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» Фельгенгауэр сказал, что недавнее заявление Посла МИД РФ по особым поручениям Сергея Губарева о том, что Москва может признать Приднестровье в случае потери Республикой Молдова статуса нейтральной страны, на самом деле является предупреждением Кишиневу.

«Если РМ пойдет на политическую и экономическую реинтеграцию с Москвой и Таможенным союзом, Москва не признает независимость Приднестровья и будет двигаться в направлении «Плана Козака». Но если Молдова будет идти в другом направлении, тогда и Россия будет вести себя по-другому. Все очень просто – это просто торг», – полагает политический аналитик «Moscow Times».

По его словам, в случае с Республикой Молдова, где Москва имеет свое военное присутствие, единственным ее предложением является воссоединение с Приднестровьем в конфедерацию по «Плану Козака» под протекторатом России. Таким образом, Россия предлагает свой протекторат непосредственным соседям и пытается им внушить, что это приемлемо. Если это не выходит по-хорошему, то Москва показывает, что у нее есть и другие методы.

«Возможностей для этого у РФ много. У нас есть Геннадий Онищенко (который может объявить санкции на ввоз молдавской сельскохозяйственной продукции – прим. «НР»). У многих молдавских граждан, работающих в России, могут возникнуть проблемы», – предостерегает Павел Фельгенгауэр.

Несмотря на свое незначительное, даже символическое военное присутствие на берегах Днестра, Россия, конечно, не собирается отказываться от него в любом случае, утверждает эксперт.

По его словам, основное внимание России в настоящее время направлено на Черное море. Отношения с Киевом теперь более-менее дружественные, но с российским флотом еще не все решено, и Москва планирует усилить там свое военное присутствие отправкой новых подводных лодок для блокировки или минирования, если флот НАТО войдет в Черное море, прогнозирует Фельгенгауэр.

«В принципе, наблюдается подготовка к возможной конфронтации в этом регионе, а Запад и НАТО рассматриваются как главные силы, которые геостратегически противостоят возможной реинтеграции региона под российским руководством», – резюмирует российский аналитик.

По его мнению, Республика Молдова в этой большой геостратегической игре является не слишком важной фигурой, но достаточно значимой, чтобы быть принятой во внимание.

РМ сама по себе, без Украины, не может быть реинтегрирована в российское пространство с Приднестровьем или без него, полагает эксперт. По его словам, Крым и Украина являются более важными в российских стратегических планах, чем РМ и Приднестровье.

«Но при этом никто не собирается отказываться от Молдовы, а методом воспитания для нее остается, как и прежде, Тирасполь. Об этом вполне искренне и говорил Сергей Губарев», – сказал Фельгенгауэр.

Москва – Кишинев, Сергей Вулпе

Москва – Кишинев. Другие новости 24.10.12

Политика вытеснения русского языка в РМ сводит на нет усилия по урегулированию конфликта на Днестре, считает молдавский депутат. / Общественный совет сформирован в Григориополе. / Владимир Гомельский: В спортивной журналистике не нужно лгать в угоду власти. Известный российский телекомментатор стал гостем международного медиа-клуба. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках