российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Приднестровья считает, что Страсбургский суд стал инструментом политического давления

Министерство иностранных дел ПМР назвало предвзятым и политизированным решение Европейского суда по правам человека по делу «Катан и другие против Молдавии и России», передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

«Осуждение России за состояние учебного процесса в молдавских школах с преподаванием на основе латинской графики, территориально размещенных в Приднестровье, но администрации которых контролируются Республикой Молдова, – это решение, не имеющее ничего общего с объективными реалиями», – считают в МИД ПМР.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что «учащиеся указанных в решении школ были намеренно ограничены в своих правах на образование администрациями этих школ, действовавшими по прямому указанию из Кишинева».

«Эта ситуация была использована для оказания политического давления на Тирасполь», – отмечается в заявлении МИД ПМР.

Там говорится, что, несмотря на созданный специально для этих школ облегченный режим регистрации, администрации этих учебных заведений на протяжении многих лет отказывались получать регистрацию в Приднестровье. Из-за отказа молдавской стороны до сих пор не внедрен механизм упрощенного лицензирования этих учреждений.

Особую озабоченность приднестровского МИДа вызывают некоторые формулировки, использованные Страсбургским судом.

«В Министерстве иностранных дел ПМР считают оскорбительным для молдавского народа определение Европейского суда по правам человека о том, что молдавский язык в сочетании с кириллической графикой – это «языковая комбинация, которая нигде не используется и не признается нигде в мире». Молдавский народ на протяжении всей своей истории использовал в письменности кириллическую графику», – отмечается в заявлении приднестровского внешнеполитического ведомства.

Приднестровская дипломатия с тревогой воспринимает подобные решения ЕСПЧ, подчеркивается в документе.

«Европейский суд по правам человека, функционирующий более 50 лет в качестве высшего органа по защите прав человека, становится инструментом оказания давления. Прискорбно, что права людей цинично используются для достижения политических целей отдельных стран. Полагаем, что такая ситуация не способствует укреплению авторитета Совета Европы как организации, способной вырабатывать общеевропейские стандарты в гуманитарной сфере», – подытоживает МИД ПМР.

Ссылка по теме:

Страсбургский суд обвинил Россию в том, что она нарушает право на образование на румынском языке в Приднестровье / И обязал ее выплатить компенсацию более чем в миллион евро >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 24.10.12

Внешнеполитическими приоритетами Приднестровья станут евразийская интеграция и переговорный процесс с Республикой Молдова. / В Приднестровье за два дня под колеса автомобилей попали два ребенка. / Союз предприятий строительной отрасли Приднестровья получил консультативную помощь российских коллег. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках