российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском селе утеплили школу при поддержке Совместной программы интегрированного местного развития (ФОТО)

В селе Бычок Григориопольского района Приднестровья провели ремонт комплекса «средняя школа – детский сад» в рамках проекта «Здоровая молодежь – здоровое будущее».

Как передает корреспондент «Нового Региона», администрирование проекта осуществлял приднестровский Центр развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» при содействии Совместной программы интегрированного местного развития, внедряемой ПРООН и ООН-Женщины и финансируемой Правительством Швеции.

«Основной идеей проекта являлось создание условий, способствующих повышению уровня образования учащихся и воспитанников комплекса, сохранению здоровья детей, активизации населения села в плане экономической самореализации (в особенности одиноких матерей, женщин из многодетных семей)», – рассказала директор центра «Резонанс» Юлиана Абрамова.

Основными мероприятиями проекта стала замена полусотни старых и пришедших в негодность деревянных оконных и балконных систем на новые из профиля ПВХ.

В реализации проекта принимало участие сообщество села Бычок, родители, педагоги и руководство школы, администрация села.

«В холодное время года в здании не было тепло, многие дети не посещали детсад и школу, что приводило к ограничению возможностей женщин в плане их экономической и другой самореализации», – рассказала директор учреждения Инга Галатонова.

По ее словам, за 4 месяца с начала 2012 года было выявлено 77 случаев ОРВИ, бронхитов, причиной которых стала неудовлетворительная температура в школьных помещениях и в помещениях детского сада.

«Вследствие проблем с теплом в холодное время была закрыта секция танцев, где значительную часть занимающихся составляли девочки. Возможность досуга и дополнительного образования были крайне ограничены», – подчеркнула Галатонова.

Руководители проекта уточнили, что прямыми получателями проекта являются дети в возрасте от 2 до 18 лет – 58 девочек и 69 мальчиков. 34 из них – представители социально уязвимых групп населения (дети из неполных семей, сироты, дети, находящиеся под опекой, дети родителей-инвалидов).

В центре «Резонанс» отметили, что на базе школы создано общественное объединение, занимающееся вопросами местного развития в селе.

В здании школы-детсада было холодно, многие дети зимой не посещали учреждение

Окна заменены на новые при поддержке международных организаций и общественности

До ремонта...

...и после него

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.10.12

25 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровским школьникам не составляет большого труда приобретать сигареты и спиртное. / МИД Приднестровья считает, что Страсбургский суд стал инструментом политического давления. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках