российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии считают, что система ЕГЭ в республике несовершенна

Система проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), запущенная в Приднестровье в минувшем году, грешит несовершенством.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета ПМР, приднестровские парламентарии высказали такое мнение на заседании рабочей группы по ЕГЭ.

Председатель парламентского Комитета по образованию Владимир Боднар отметил, что закон о введении ЕГЭ в свое время «принимался, мягко говоря, впопыхах».

«Главная идеология была в том, что наши дети не могут поступать никуда за рубеж, пока они не будут иметь на руках результаты ЕГЭ. Это абсолютно не соответствует действительности ни в России, ни на Украине, ни в Молдове. Может, мы поспешили, принимая такую форму подведения итогов образования наших детей в школах, гимназиях, лицеях, как единый государственный экзамен?» – сказал Боднар.

Представители Министерства просвещения республики признали, что в организации ЕГЭ были «проколы», однако они считают, что форма сдачи экзаменов должна быть именно такой. При ликвидации некоторых недочетов можно говорить о прогрессивности и жизнеспособности системы ЕГЭ, считают в Минпросе.

Министр просвещения Светлана Фадеева на заседании рабочей группы высказала мнение, что в вузы должны идти только те выпускники школ, которые «действительно уверены, что они будут работать по этой профессии». Фадеева напомнила, что Приднестровью не хватает рабочих кадров, и поэтому нужно привлекать выпускников не столько в вузы, сколько в средние и начальные профессиональные учебные заведения.

Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла поддерживает это стремление Минпроса, но при этом считает, что право выбора профессионального образования должно оставаться за самим абитуриентом. Государство не должно ограничивать это право.

Члены рабочей группы отмечали, что действующие сегодня нормы не позволяют выпускнику школы изменить свое мнение относительно выбираемой специальности. На совещании был приведен такой пример: если, определяясь с выпускными экзаменами, он предполагал поступать на юридический факультет, а, подавая документы в вуз, передумал и решил, что будет врачом, возможности поступить на медицинский факультет у него не будет, так как не был сдан ЕГЭ по биологии.

«Есть определенные проблемы, которые нуждаются в решении. Одной из целей нашего совещания было снять ограничения, чтобы абитуриент мог поступать на те специальности, на которые он считает нужным», – отметил Михаил Бурла. Приднестровские парламентарии считают, что экзаменационная база, требования и нормы ЕГЭ должны быть идентичны и доступны для выпускников и абитуриентов всех образовательных учреждений.

Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла на заседании рабочей группы назвал цифры, говорящие о том, что рождаемость в Приднестровье за минувшие 20 с лишним лет сократилась в 2,5 раза. Если в 1990 году в республике на свет появилось больше 12 тысяч детей, то в 2011 году – менее 5 тысяч.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.10.12

Российский военный эксперт: Приднестровье является лучшим местом для российского противостояния американскому щиту ПРО в Румынии. / В приднестровском селе утеплили школу при поддержке Совместной программы интегрированного местного развития (ФОТО). / 25 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках