российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский самолет с военной техникой из Тирасполя на борту вылетел из Кишинева в РФ

Российский военный самолет, приземлившийся в Тирасполе во вторник и принявший на борт военную технику, прибыл сегодня в международный аэропорт Кишинева, а оттуда вылетел в РФ, передает «Новый Регион».

Как сообщает пресс-служба молдавского правительства, в Кишиневе самолет прошел таможенный и пограничный контроль в соответствии с национальными и международными нормами.

Отмечается, что в аэропорту присутствовали наблюдатели от миссии ОБСЕ в РМ.

Украинская сторона, которая является участницей переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию, приветствовала начало вывоза российских вооружений из региона.

«То, что связано с вывозом, я только приветствую, потому что Украина всегда выступала за демилитаризацию этого региона, – заявил Посол Украины в РМ Сергей Пирожков, которого цитирует Publika.md. – Там и так накопилось еще со времен 14-й армии очень много. Например, мы очень заинтересованы, чтобы склады в Колбасне тоже освобождались от боеприпасов».

Как сообщалось ранее, военный самолет из России прибыл на тираспольский аэродром через Кишинев для вывоза 8 военных вертолетов и другой военной техники. Детали его прибытия обсуждались на встрече советника министра обороны РФ Валерия Евневича с министром обороны РМ Виталием Маринуцей.

К прилету самолета была отремонтирована взлетно-посадочная полоса тираспольского военного аэродрома, который давно не используется по назначению.

Ряд экспертов, комментируя эти события, выразили мнение о том, цели России в Приднестровье – более широкие, чем вывоз вооружения. Они опасаются, что восстановленная взлетно-посадочная полоса тираспольского аэродрома, на что молдавские власти дали согласие, может использоваться Москвой и «для других видов деятельности».

Ссылка по теме:

Валерий Евневич: Ремонт взлетно-посадочной полосы тираспольского военного аэродрома осуществляется для вывоза российских вертолетов / Однако молдавские эксперты считают, что цели России – более широкие

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 25.10.12

Власти Приднестровья не намерены предоставлять льготы молдавским крестьянам, желающим торговать на рынке Бендер. Приоритетом должны быть интересы отечественных производителей, заявили они. / В Дубоссарах открылась выставка, посвященная Дню города. / Приднестровские парламентарии считают, что система ЕГЭ в республике несовершенна. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках