российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветслужба Приднестровья призывает власти навести санитарный порядок на местах в целях предупреждения бешенства

В Приднестровье в текущем году зафиксировано 17 случаев бешенства животных. Болезнь не распространяется, поскольку ее удается своевременно локализовать, но в населенных пунктах республики необходимо навести санитарный порядок. Об этом заявил в четверг в эфире канала ТСВ главный ветеринарный врач ПМР Святослав Николаев.

Как передает «Новый Регион», он отметил, что на месте обнаружения бешенства проводится вакцинация животных близлежащих частных домовладений, а в некоторых случаях – и близлежащих населенных пунктов.

«17 случаев – это много, и нас настораживает такая ситуация», – сказал он, подчеркнув, что Ветеринарная служба неоднократно обращалась с просьбой и к охотничьим обществам, и к главам администраций навести порядок с бродячими и дикими животным, которые являются источником инфекции.

«Если раньше лиса вызывала восторг, и увидеть ее можно было крайне редко, сейчас лисы идут в населенные пункты днем, никого не боясь. Надо планомерно заниматься сокращением диких животных в природе, наводить санитарный порядок в селах и городах», – отметил специалист.

Ветеринарная служба не вполне довольна тем, как на местах реагируют на поднимаемые ею проблемы.

«Нам зачастую приходится проявлять настойчивость, и только тогда дело хоть немного начинает сдвигаться с мертвой точки. Некоторые государственные деятели должны понимать, что мы выходим с инициативой не потому, что это нужно ветеринарам, а потому что это касается безопасности всего населения», – констатировал Николаев.

По словам главного ветврача, еще одна проблема, с которой сталкиваются в последнее время люди и которую они не в силах решить самостоятельно, – это набеги волков на отары овец.

«Походы волков на населенные пункты усиливаются. Это также должно рассматриваться на уровне госадминистраций, Минсельхоза и охотничьих обществ», – сказал главный ветеринарный врач республики.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.10.12

В Приднестровье создадут научно-методический центр по совершенствованию библиотечного дела. / Российский самолет с военной техникой из Тирасполя на борту вылетел из Кишинева в РФ. / Власти Приднестровья не намерены предоставлять льготы молдавским крестьянам, желающим торговать на рынке Бендер. Приоритетом должны быть интересы отечественных производителей, заявили они. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках