российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Значение валютного курса приднестровского рубля в 2013 году значительно не изменится

В 2013 году валютная политика Центробанка Приднестровья будет направлена на создание условий, способствующих развитию банковской системы и экономики в целом, а также повышающих доверие хозяйствующих субъектов и населения к национальной валюте.

Это предусматривается в проекте документа «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год», рассмотренном сегодня на заседании Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам, передает «Новый Регион».

По словам заместителя председателя Приднестровского республиканского банка Ольги Радуловой, банк будет сдерживать существенные колебания курса приднестровского рубля к основным мировым валютам.

«Мы запланировали на следующий год валютный курс в том же диапазоне, что и сейчас – от 11 до 11,3 рубля ПМР за доллар. Сегодня официальный курс составляет 11,15 рубля за доллар, мы видим даже резервы для его снижения», – сообщила Радулова.

Уровень обменного курса национальных валют других стран к приднестровскому рублю, как и в предыдущие годы, будет определяться на основе кросс-курсов данных валют к доллару США, а также исходя из соотношения спроса и предложения на иностранную валюту на внутреннем рынке.

Согласно проекту, девальвационный максимум прогнозируется на уровне 3%, ожидается расширение национальной денежной массы в пределах 300 – 400 млн. рублей.

На будущий год прогнозируется замедление инфляционных процессов до 8 – 7%.

Центральный банк ПМР планирует задействовать в следующем году рычаги, которые ранее не использовались, в том числе выпуск облигаций Центрального банка.

Комитет будет рекомендовать парламенту принять прогноз банка в первом чтении, как и законопроект о валютной амнистии. Этот документ представлен президентом и преследует цель создать благоприятные условия для предприятий и предпринимателей республики.

В случае принятия поправок юридические лица, выполнившие свои обязательства перед государством, получат амнистию по штрафам за нарушение сроков репатриации валютной выручки.

Автор законодательной инициативы указывает, что общая сумма нерепатриированной валютной выручки и неосуществленного импорта составляет 157 млн. рублей, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.10.12

Из-за аварий тепло пришло не во все дома приднестровцев. / Ветслужба Приднестровья призывает власти навести санитарный порядок на местах в целях предупреждения бешенства. / В Приднестровье создадут научно-методический центр по совершенствованию библиотечного дела. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках