российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья рассказал казакам о новой военной доктрине и монетизации льгот (ФОТО) Власти республики будут добиваться открытия гражданского пассажирского аэропорта в Тирасполе

Черноморскому казачьему войску нужно усилить свое участие в нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Также остро стоит проблема укрепления экономической базы казачества. Во многих случаях ее нужно создавать практически с нуля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорилось в субботу на Большом круге Черноморского казачьего войска, где побывал и глава Приднестровья Евгений Шевчук.

Казаки пожаловались главе республики на те проблемы, с которыми они сталкиваются в своих округах и станицах.

«После соответствующих решений правительства мы должны платить 2,5 тыс. рублей (порядка 225 долларов – прим. «НР») за аренду помещений, где дети занимаются спортом. С детей мы денег не берем, и нам трудно собрать такую сумму. Районные власти идут нам, конечно, навстречу, но этого недостаточно», – сказал атаман Григориопольского казачьего округа ЧКВ Илья Молодецкий.

Евгений Шевчук пообещал решить эту проблему и попросил руководство ЧКВ составить список спортивных клубов, организованных казачеством в городах и районах республики.

Представитель Слободзейского казачьего округа Владимир Гуменский отметил, что в Приднестровье необходимо максимально упростить процедуру учреждения предприятий и систему налогообложения, особенно для малого бизнеса в селах и районах. По словам Гуменского, нужно также развивать механизмы народной дипломатии, прежде всего с украинским казачеством. Это позволит заявить о тех проблемах, с которыми сталкиваются жители Приднестровья.

«Вот сегодня идет демаркация границы с Украиной – нам ставят белые столбы, интересы Приднестровья не учитываются. Или взять выборы в Верховную Раду Украины: хочешь проголосовать – изволь ехать в Кишинев. Это ущемление прав украинцев», – сказал представитель слободзейских казаков.

Атаман ЧКВ Игорь Небейголова, говоря о развитии экономической базы казачества, отметил, что необходимо создание казачьих предприятий – коллективных фермерских хозяйств на селе и перерабатывающих предприятий в городах и районах. «Эти предприятия должны быть в собственности казачьей общины», – подчеркнул Небейголова.

Президент Евгений Шевчук, отвечая на вопросы участников большого круга ЧКВ, отметил, что в ноябре в Приднестровье появится проект новой военной доктрины ПМР. По словам Шевчука, в силовых ведомствах произойдут определенные перемены. Детали глава республики пока раскрывать не стал.

Евгений Шевчук также пообещал, что государство попытается найти золотую середину в том, что касается монетизации льгот.

«Сегодня мы предлагаем заменить денежной компенсацией льготу на проезд в общественном транспорте. Компенсация, по моим данным, составит 35 рублей. Конечно, это вопрос спорный – когда льготу отменяют, а граждане не получают справедливой компенсации, то это будоражит общество», – признал Шевчук.

Отвечая на вопрос о коррупции, президент республики сказал, что нужно время, чтобы искоренить это явление.

Шевчук подтвердил, что сегодня идут сокращения работников в исполнительных органах власти. «Чиновников уже на 17% меньше, чем в прошлом году», – проинформировал глава Приднестровья, отметив при этом, что «бесконечно сокращать тоже нельзя».

Наконец, Евгений Шевчук сказал, что правительство республики в перспективе будет добиваться создания в Тирасполе гражданского пассажирского аэропорта.

«Здесь нужно решить много вопросов, разрешение на полеты дает Республика Молдова, но мы поднимем эту тему в рамках переговорного процесса с РМ. Будем искать спонсоров, чтобы создать аэропорт и предоставить нашим гражданам возможность перемещения альтернативным транспортом», – пообещал глава республики.

Ссылка по теме:

На приднестровско-украинской границе устанавливают пограничные столбы белого цвета без флага, герба и надписей / Демаркация уже проведена на две трети >>>

Члены Совета стариков Черноморского казачьего войска – на почетных местах

Казачата – это не только парни, но и девушки

Собрание, на котором казачья община принимает решения по самым важным вопросам, всегда проходит по благословению и при участии священнослужителей

Бендеры, Андрей Моспанов

Бендеры. Другие новости 27.10.12

Приднестровский город Дубоссары и подмосковный Чехов заключили договор о сотрудничестве (ФОТО). / Президент Приднестровья подписал закон о Следственном комитете. / В Дубоссарах был представлен новый сборник приднестровской поэтессы Ольги Кондратенко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках