российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах – День города и храмовый праздник (ФОТО)

Дубоссарцы отмечают день города и храмовый праздник – день памяти преподобной Параскевы Сербской, одной из наиболее почитаемых и любимых святых у православных. Светский праздник органично соединился с церковным, передает корреспондент «Нового Региона».

Утром в городе состоялся Крестный ход – около сотни прихожан Всесвятского кафедрального собора прошли по улицам города и вступили на центральную площадь. Там состоялось торжественное богослужение по случаю праздника, в завершение которого священнослужители провозгласили «долгие лета славному граду Дубоссары и его властям».

Как отметил благочинный Дубоссарского района протоирей Виталий Коваль, «Дубоссары являют собой образцовый город в плане отношений церкви и государства».

Светские мероприятия открылись поднятием флагов города и республики. Этой чести был удостоен Леонид Гарниш, заслуженный работник культуры ПМР. Несколько дней назад возглавляемый им муниципальный духовой оркестр, неоднократный победитель республиканских и всесоюзного марш-парадов, отметил свое 45-летие. Флаги поднимал также Владимир Пужайлов, мастер спорта СССР по настольному теннису, участник открытого чемпионата латиноамериканских стран по этому виду спорта в Никарагуа.

Жителей и гостей города поздравил глава госадминистрации Дубоссар и Дубоссарского района Эдуард Канцелевич. Он напомнил, что впервые в исторических хрониках Дубоссары упоминаются еще в ХIII веке, а в 1792 году город по указу императрицы Екатерины Второй вошел в состав Российской Империи.

«С тех пор мы всегда с Россией. Дубоссарцам есть что вспомнить и чем гордиться. С каждым годом город становится все краше. В этом есть доля трудов и забот каждого его жителя», – сказал он, отметив, что успешно выполняются государственные программы по обеспечению населения питьевой водой и ремонту дорог, много делается по освещению и озеленению улиц, отремонтированы кровли на многоэтажных домах, восстановлена дамба вдоль Днестра в селе Дзержинское.

С поздравлениями к горожанам обратились представители органов власти, заместитель главы администрации города Чехова Московской области Андрей Орлов, атаман станицы Луганская (Украина) Владимир Халафов. От имени всех глав госадминистраций Приднестровья горожан поздравила руководитель Рыбницы и Рыбницкого района Татьяна Туранская и вручила городу икону «Всецарица».

Представители власти, общественных организаций и трудовых коллективов возложили цветы и венки к могилам павших защитников Приднестровья на Мемориале воинской славы.

На Советской улице развернулся фольклорный праздник молодого вина «Тулбурел». В его организации приняли участие винодельческие предприятия республики ЗАО «KVINT» и «Букет Молдавии», а также местные виноделы. Здесь же расположились русское, украинское и молдавское национальные подворья, разместились выставки декоративно-прикладного искусства народных умельцев, а также рисунков и разнообразных поделок школьников.

В 14:00 на площади Защитников открылся фестиваль «Мы – дети города», а в 18:00 начался концертный марафон с участием гостей города. Торжества в 21:00 завершит салют.

Накануне Дня города в Дубоссарах открылся значительно измененный и обновленный супермаркет «Шериф-4». Магазин отвечает самым современным требованиям – здесь установлено новое холодильное оборудование с технологией «выносной холод», удобная камера хранения, почти вдвое увеличена площадь торгового зала и складских помещений, стало больше кассовых аппаратов. Теперь супермаркет может обслужить до 5 тысяч покупателей в день.

На церемонии открытия супермаркета отмечалось, что новый объект – это не только современные условия обслуживания населения, но и прирост налоговых отчислений в бюджеты разных уровней на сумму порядка 800 тыс. долларов в год и трудоустройство более сотни горожан.

По словам многих дубоссарцев, праздника, организованного с таким размахом, в городе еще не было.

В день памяти преподобной Параскевы Сербской в Дубоссарах состоялся Крестный ход

Церемония поднятия флагов у здания госадминистрации

Представители власти и трудовых коллективов возложили цветы к могилам павших защитников Отечества

В городе развернулись национальные подворья

Горожане отмечали, что праздника с таким размахов в Дубоссарах не было давно

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.10.12

Лидер молдавского футбольного чемпионата ФК «Шериф» потерпел первое поражение в сезоне. / Путин на вертолёте похитил Юлию Тимошенко (ВИДЕО). Политики стали героями новой компьютерной игры. / Президент Приднестровья рассказал казакам о новой военной доктрине и монетизации льгот (ФОТО). Власти республики будут добиваться открытия гражданского пассажирского аэропорта в Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках