российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах наградили ветеранов гвардии

В Дубоссарах состоялось награждение защитников Приднестровья – ветеранов республиканской гвардии. Пять человек были удостоены ордена «За личное мужество», еще восемь – медалей «За боевые заслуги», передает корреспондент «Нового Региона».

Министр обороны Приднестровья, бывший командир Дубоссарского батальона республиканской гвардии генерал-майор Александр Лукьяненко, вручавший награды в минувшую субботу, отметил, что «в 1992 году гвардейцы всегда были первыми на всех плацдармах обороны республики, остальные подразделения шли на усиление».

«Вот уже 20 лет отделяют нас от необъявленной войны на Днестре. Рад, что сегодня могу вручить вам, боевым товарищам, эти государственные награды, которые вы, безусловно, заслужили. Простите, что это не было сделано раньше»,– сказал Лукьяненко.

Награжденных также поздравили председатель Комитета государственной безопасности ПМР Владислав Финагин, бывший в период войны 1992 года председателем совета и горисполкома и главой совета обороны города, и нынешний глава города и а района Эдуард Канцелевич.

По словам председателя Дубоссарского союза ветеранов республиканской гвардии Виктора Катареу, на протяжении ряда лет он неоднократно обращался к руководству республики с предложениями, касающимися увековечивания подвига гвардии.

«Сегодня мы рады, что о гвардии наконец вспомнили, что с нами говорят и центральные, и городские власти», – сказал Катареу.

Военная агрессия Республики Молдова против Приднестровья продолжалась 5 месяцев – со 2 марта по 1 августа 1992 года. Остановить вооруженный конфликт позволили дипломатические и миротворческие усилия Российской Федерации. 21 июля в Москве было подписано мирное соглашение, и в соответствии с ним в регионе началась миротворческая операция, продолжающаяся по сей день.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 29.10.12

Нетрезвый водитель без прав стал виновником ДТП в Рыбнице. / В Тирасполе состоялись довыборы в горсовет. Явка избирателей была достаточно высокой. / Теннисистки из Приднестровья взяли все призовые места на «Топ-Молдова». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках