российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские подростки убегают на Украину в поисках заработка

В последние годы приднестровские подростки все чаще нелегально пересекают границу и попадают в соседние государства, пытаясь заработать деньги. Об этом сообщила в понедельник в эфире телеканала ТСВ социальный работник общественной организации «Женские инициативы» Светлана Чеботарь, передает корреспондент «Нового Региона».

«У нас есть подростки, которые лет по десять этим занимаются. Они собираются в небольшие группы, в районе Кучурганского лимана пересекают границу и, оказавшись в Одессе, занимаются попрошайничеством. Были истории, когда приднестровские дети оказывали сексуальные услуги в Одессе. Это дети, которые либо живут в неблагополучных семьях, голодают по причине того, что родители пьют, либо остаются без присмотра в результате выезда родителей на заработки», – сказала Чеботарь.

По ее словам, за последнее время общественной организации совместно с коллегами из Одесской области удалось вернуть с Украины на родину 22 подростка.

«Возврат таких детей – процедура сложная, потому что у них нет документов. Осложняется это и тем, что у Украины с ПМР нет договора о законных основаниях сотрудничества по возврату таких граждан, поэтому они направляются в Кишинев. Когда к нам поступает информация, мы с помощью Аппарата Уполномоченного по правам человека на месте стараемся, прежде всего, восстановить ребенку свидетельство о рождении, а далее готовим базу под возвращение», – рассказала специалист.

Чеботарь отметила, что в организации анализируют данные, из какой семьи ушел подросток, в каких условиях жил, изучают причины такого поведения и возможность его возврата в такую семью.

«В большинстве случаев благополучную картину встречаем крайне редко. Есть родители, которые злостно отказываются от исполнения своих родительских обязанностей и категорически не хотят забирать своих детей назад. До выяснения всех обстоятельств дети находятся в кризисном центре в Кишиневе, потому что у Приднестровья нет подобного детско-подросткового центра. Это очень актуальная проблема для республики, она уже поднималась на разных уровнях, думаю, со временем мы придем к тому, что центр будет создан», – сказала представитель организации «Женские инициативы».

Она считает, что нужно ужесточить меры за невыполнение родительских обязанностей.

«Слишком легко иным родителям все сходит с рук. К примеру, мать пишет в Кишиневский кризисный центр заявление: «Прошу моего ребенка не возвращать, потому что я не могу с ним справиться». Такая мать должна понести наказание, выходом в этой ситуации могли бы быть принудительные работы, а заработанные средства шли бы на содержание ребенка в реабилитационном центре», – отметила Чеботарь.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.10.12

Тираспольский «румынский» лицей тоже хотел получить деньги по делу, рассмотренному в Страсбургском суде. Администрация учебного заведения обвиняет молдавский Хельсинский комитет в потере жалобы. / Большинство украинских избирателей, проживающих в Республике Молдова и Приднестровье, проголосовали за Партию регионов. В выборах приняло участие всего 815 человек. / Переговоры по Приднестровью не будут успешными, пока РМ и Россия официально не будут признаны сторонами конфликта – молдавский эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках