российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Часть автомобилей и товаров находится в Приднестровье незаконно, считают в таможне республики Нелегалам могут предложить добровольно сдаться взамен на освобождение от штрафов

Анализ, проведенный Государственным таможенным комитетом Приднестровья, а также результаты проверок деятельности ряда предпринимателей, занимающихся импортом, показали, что часть транспортных средств и товаров находится на территории ПМР незаконно. По разным причинам они не были задекларированы в таможенных органах республики.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ГТК, на приднестровской таможне планируют повысить эффективность таможенного контроля и пост-контроля. Одновременно тем, кто незаконно ввез товары, могут предоставить возможность добровольно «сдаться» и задекларировать импорт без наложения штрафа. Этот порядок будет распространяться и на автомобили, которые ранее были незаконно ввезены в Приднестровье и сегодня находятся в собственности у добросовестных покупателей.

Как отмечают в таможне, в республике есть проблемы, связанные с легальностью нахождения ввезенных транспортных средств.

«Только за два последних месяца в режиме «временный ввоз» в Приднестровье были ввезены более 5 тысяч автомобилей на срок 60 суток, как это установлено законом. Однако имеется большая вероятность того, что не все они будут вывезены с территории ПМР. Владельцы автомашин используют различные схемы ухода от оплаты таможенных платежей в полном объеме. Среди таких схем – фальсификация техпаспортов, регулярные через каждые 2 месяца выезды из Приднестровья, а затем повторные въезды в режиме «временный ввоз», – отмечают в ГТК.

Специалисты таможни подчеркивают, что при этом бюджет республики недосчитывается значительных сумм в виде пошлин и налогов. Контролировать легальность ввоза автомашин ГТК планирует совместно с Госавтоинспекцией Приднестровья.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.10.12

Посол Великобритании в РМ посетил Тирасполь. / Приднестровские подростки убегают на Украину в поисках заработка. / Тираспольский «румынский» лицей тоже хотел получить деньги по делу, рассмотренному в Страсбургском суде. Администрация учебного заведения обвиняет молдавский Хельсинский комитет в потере жалобы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках