российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предлагаемая в Приднестровье монетизация льгот вызывает вопросы парламентариев

Монетизация права льготного проезда в общественном транспорте, которую предлагает ввести приднестровское правительство, вызвала неоднозначную оценку депутатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тема монетизации обсуждалась в понедельник в Верховном Совете на слушаниях по проекту бюджета-2013.

Проект главного финансового документа республики предусматривает, что за счет средств бюджета в общей сумме 42,7 млн. рублей неработающим пенсионерам и инвалидам взамен льготного проезда в транспорте будет производиться выплата ежемесячной денежной компенсации из расчета 34 рубля в месяц.

Депутаты, в частности, обеспокоены тем, что в новых условиях пенсионерам придется доказывать, что они не работают, и осаждать госучреждения для получения необходимых справок.

Кроме того, на слушаниях отмечалось, что в Приднестровье многие пенсионеры трудятся, поскольку пенсия часто не дает возможности нормально существовать.

«Кто из 135 тысяч пенсионеров получит эту компенсацию?» – задал риторический вопрос вице-спикер Ефимий Коваль.

Депутат Анатолий Дирун считает, что монетизация льгот должна осуществляться в рамках отдельного закона, и «концептуально неверно включать в закон о бюджете такую глобальную проблему».

Глава горсовета Тирасполя Александр Щерба предложил принять соответствующую программу по монетизации и сослался на имеющийся в столице опыт в сфере субсидирования граждан по оплате коммунальных платежей.

Парламентарий Владимир Боднар указал на то, что авторы проекта при расчетах взяли за основу поездки на электротранспорте (34 рубля – это 17 поездок на троллейбусе), тогда как жители сел пользуются пригородным автотранспортом, «где цены совсем другие».

Между тем, заместитель министра финансов Дмитрий Неделков, полагает, что система денежных компенсаций, вводимая с 2013 года взамен натуральных льгот на проезд в транспорте, устанавливает социальную справедливость: денежные выплаты вводятся вместо льготы, которой пользовались всего 20 – 25% льготников. При этом в некоторых населенных пунктах вообще не созданы условия по предоставлению транспортных услуг населению, отметил он.

«Нулевое» чтение законопроекта о бюджете призвано сблизить позиции сторон по вопросам, вызывающим разногласия. На прошедших слушаниях депутаты также рекомендовали детализировать целый ряд статей бюджета, который составлен в этом году на основе укрупненных показателей бюджетной классификации, а также предоставить органам местного самоуправления больше возможностей для распоряжения средствами бюджета.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.10.12

В Приднестровье задержаны пятеро жителей Кишинева, учинившие драку в ночном заведении. / Часть автомобилей и товаров находится в Приднестровье незаконно, считают в таможне республики. Нелегалам могут предложить добровольно сдаться взамен на освобождение от штрафов. / Посол Великобритании в РМ посетил Тирасполь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках