российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте массового расстрела жертв репрессий в Тирасполе нужно установить памятную плиту, считает директор городского музея

В столице Приднестровья на месте массового расстрела жертв политических репрессий необходимо установить гранитную плиту, на которой будут высечены фамилии тех, кто подвергся репрессиям. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук, в братской могиле на территории бывшей Суворовской крепости покоится более 800 человек.

По ее словам, в начале 90-х годов прошлого века рабочие, прокладывая коммуникации в Суворовской крепости, наткнулись на массовое захоронение людей.

«По заключению археологов, которые обследовали останки, было сделано заключение, что они принадлежат людям, расстрелянным в 30-е годы, во время массовых репрессий», – сказала Мельничук.

Директор музея уточнила, что археологами, которые вели работы на протяжении 5 лет, были извлечены не только останки людей, но и их личные вещи.

«Обращение «С вещами на выход!» было очень распространено в сталинские годы. Вместе с останками людей находили их одежду и личные вещи. Немцы и румыны расстреливали иначе – они раздевали людей», – рассказала Алла Мельничук.

Она добавила, что на месте расстрела были найдены личные принадлежности, монеты, самые поздние из которых датированы 1937 годом.

«Во время репрессий в МАССР погибло более 5 тысяч человек», – подчеркнула Мельничук.

Она отметила, что до сих пор ведется работа над установлением имен расстрелянных. «Ассоциация жертв политических репрессий собирает информацию, опираясь на архивы и на данные, которые передают родственники репрессированных, потому что не все сведения о расстрелах заносились в личное дело политзаключенных», – констатировала Мельничук.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.10.12

В Приднестровье отмечается День памяти жертв сталинских репрессий (ФОТО). / Ветераны спецназа передают опыт дубоссарской молодежи (ФОТО). / 30 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках