российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Боязнь Москвы испортить отношения с ЕС и Германией исключает провозглашение независимости Приднестровья, считает румынский эксперт

Приднестровскую проблематику следует рассматривать в более широком контексте, чем просто отношения Москвы со странами своего ближнего зарубежья.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью румынскому изданию Romania libera заявил директор бухарестского Центра восточно-европейских и азиатских наук Михаил Ионеску.

По его словам, мировые державы сегодня сосредоточивают свое внимание на азиатском пространстве, которое становится, а может уже и стало, самым интересным местом для игры глобальных сил в этом веке, заменив Европу и североатлантический системный центр.

«Другими словами, Россия, как и США, переходит со всем своим оружием и багажом в Азию и, следовательно, должна контролировать и укреплять свой тыл», – предполагает румынский ученый.

С другой стороны, по его словам, в Европе продолжается процесс фрагментации государств: Шотландия готовится к референдуму о независимости, Каталония имеет схожие тенденции, в бельгийской Фландрии говорят о свободной конфедерации в качестве варианта разрешения экономических противоречий между севером и югом страны.

В Восточной Европе процесс фрагментации был запущен после распада СССР и продолжился затем силовым методом, отмечает Ионеску. По его мнению, в самопровозглашении независимости Абхазии и Южной Осетии и проявилась разница между Западом и Востоком.

«Если такие большие изменения, как, например, полный вывод американских военных из Европы, продолжатся с одновременной установкой противоракетного щита, а «арабская весна» продолжит свое воздействие, то это, скорее всего, предусматривает сближение России с Европейским cоюзом. Это сближение исключит события такого типа, как самопровозглашение независимости Приднестровья», – полагает румынский политолог.

По его словам, приднестровское досье очень сложное, но Москва будет действовать с большой осторожностью, потому что речь идет не только об отношениях с Республикой Молдова, но также с Германией, ЕС и Украиной.

«Учитывая, что все дороги сегодня ведут в Азию, Россия вряд ли осложнит сама себе ситуацию», – считает Ионеску.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 31.10.12

31 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В приднестровской столице успешно действует система «Безопасный город». / В Тирасполе считают вопрос передачи муниципального водоканала в республиканское подчинение сложным и болезненным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках