российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские аграрии довольны состоянием озимых

Озимые на полях Приднестровья дают хорошие всходы, чему способствовали погодные условия.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Дубоссарского района, здесь пшеницей, ячменем и рапсом засеяно более 6,5 тыс. гектаров, что составляет почти 98% к плану. Полностью эта важнейшая сельскохозяйственная кампания завершится в ближайшие дни.

Заместитель начальника Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Вячеслав Любинский сообщил, что запас влаги, составляющий до 50 мм в метровом слое почвы, вполне достаточен для жизни растений.

Тревогу у аграриев вызывает только рапс. На отдельных плантациях наблюдается его неравномерное развитие. На ранних посевах у растений идет быстрая вегетация, которая может привести к потерям, в случае неблагоприятной зимы.

Комментируя итоги уборки нынешнего сезона, Любинский назвал год «чрезвычайно тяжелым».

«Кукурузой на зерно в этом году было занято более 3,1 тыс. гектаров. Однако сельхозпредприятия сочли целесообразной уборку только лишь на площади около 44% от этого общего массива. На остальных плантациях низкорослая кукуруза с едва завязавшимися початками была пущена на силос, безвозмездно отдана крестьянам на корм скоту или даже продискована», – сказал представитель Дубоссарского района. По его словам, урожайность кукурузы составила всего 3,2 центнера с гектара.

Сильно огорчили дубоссарских аграриев и итоги сбора маслосемян. Почти 24% площадей подсолнечника не убирались из-за практически полного отсутствия урожая. «Эта культура дала в общей сложности около 7 центнеров с гектара», – сообщил Любинский.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 31.10.12

Румынский европарламентарий: ЕС хотел бы играть более активную роль в молдо-приднестровских переговорах. / В Приднестровье пройдут мероприятия ко Дню народного единства, отмечаемому в РФ. В Верховном Совете рассматривается инициатива о внесении Дня народного единства в календарь праздничных дат ПМР. / Рынок посреднических услуг в области таможенного дела в Приднестровье будет демонополизирован. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках