российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский вице-премьер: Политическое разрешение приднестровского вопроса не продвигается

Кишинев, Октябрь 31 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Процесс политического разрешения приднестровского конфликта в рамках переговоров в формате «5+2» стоит на месте из-за жесткой позиции Москвы и Тирасполя. Об этом заявил сегодня вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов в Кишиневе в ходе международной конференции о роли гражданского общества в продвижении мер доверия в государствах с «замороженными конфликтами».

Как сообщает румынское издание Evenimentul zilei, Евгений Карпов пояснил, что переговоры проходят в трех направлениях – социально-экономическом, юридически-гуманитарном и политическом.

Так, если по первым двум направлениям стороны приступили к обсуждению по существу, то с точки зрения политического урегулирования «наблюдается очень жесткая позиция со стороны представителей Тирасполя и Москвы, которые говорят, что они не готовы обсуждать такие темы», заявил Карпов.

Молдавский вице-премьер сказал, что после смены власти в Приднестровье двусторонние контакты участились. Тем не менее, приднестровская сторона вообще не участвует в переговорах Кишинева и Брюсселя по созданию зоны свободной торговли, а если Приднестровье не будет включено в нее, от этого будут страдать его предприятия и население, отметил чиновник.

Он также напомнил о требованиях РМ скорейшего вывода российских военных и боеприпасов из Приднестровья, а также о необходимости преобразования нынешней миротворческой миссии, в которой участвуют, в том числе, российские солдаты, в гражданскую миссию под международным мандатом.

Международная конференция была организована молдавской Ассоциацией внешней политики при поддержке МИД Чехии.

Приднестровье. Другие новости 31.10.12

Парламент Приднестровья одобрил законопроект о госзакупках. / Дубоссарские молодежные активисты борются за чистоту города. / Милиция Приднестровья задержала группу лиц, подозреваемых в жестоком убийстве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках