российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В будущем году Россия планирует реализовать в Приднестровье ряд социальных проектов Российское военное присутствие в регионе надо увеличить, считает депутат Госдумы

В последние годы в российско-приднестровском сотрудничестве наметился определенный застой, который нужно преодолеть.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом журналистам заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, координатор российской депутатской группы по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровья Сергей Гаврилов. Он сегодня посетил парламент республики, а также встретился с министром иностранных дел ПМР Ниной Штански.

Российский парламентарий рассказал, что в 2013 году Россия планирует реализовать в Приднестровье ряд проектов. Около 3 млрд. российских рублей, в частности, предполагается выделить на инфраструктурные проекты, связанные с реформированием ЖКХ, ремонтом дорог, а также модернизацией средств массовой информации. Будут реализованы социальные проекты, касающиеся детских садов и школ.

Сергей Гаврилов назвал «интересной инициативой» предложение создать евразийский регион «Приднестровье». Он считает, что такое предложение позволит уйти от военно-политического измерения и развивать межрегиональное сотрудничество, решать насущные проблемы.

Российский депутат пообещал, что Россия обеспечит приднестровским предприятиям больший доступ на свой рынок. Также, по его словам, возможно их участие в государственном оборонном заказе РФ.

Сергей Гаврилов отметил, что социально-экономические проблемы Приднестровья обостряются, в том числе, и из-за неконструктивной позиции Евросоюза и Республики Молдова, устанавливающих разного рода препятствия для экономической деятельности.

Нынешние молдо-российские отношения российский парламентарий назвал «сложными».

«Мы видим странную позицию молдавского политического класса по отношению к РФ. Молдавским властям и, в частности, премьер-министру РМ Владу Филату стоит серьезно задуматься о степени ответственности своей политики в отношении России», – сказал Гаврилов.

Он считает, что напряженность в регионе не снижается, а напротив, увеличивается, поэтому контингент российских миротворческих сил на Днестре должен быть увеличен, в том числе и за счет вертолетной компоненты.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 31.10.12

Российские ученые изучают в Приднестровье проблему старения населения. / ГАИ Приднестровья призывает водителей быть внимательнее на дорогах при смене сезонов. / Молдавский вице-премьер: Политическое разрешение приднестровского вопроса не продвигается. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках