российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье продлят сроки возврата кредитов для аграриев, чьи хозяйства пострадали от засухи

В Приднестровье решено пролонгировать на год сроки возврата кредитов для аграриев, пострадавших от засухи и сильных февральских морозов. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, такой законопроект рассмотрел сегодня Верховный Совет на пленарном заседании.

По словам председателя Комитета парламента по вопросам АПК Ефимия Коваля, «Молдова, Украина, Россия возмещают прямые убытки аграриев, полученные вследствие засухи, Приднестровье не может этого сделать, но может разрешить сдвинуть сроки выплаты хозяйствам, где есть акты о погибших посевах».

«Они составляются комиссией, которую возглавляет первый заместитель министра сельского хозяйства. В этих актах содержится подтверждение Торгово-промышленной палаты и есть заключение метеостанции», – отметил Коваль.

В результате аномально высоких температур и отсутствия осадков этим летом сельхозкультуры погибли в Приднестровье более чем на 33 тысячах гектаров. По состоянию на начало октября валовой сбор зерновых составил лишь 66,8% от уровня прошлого года.

Предоставление субсидий местным бюджетам на кредитование аграриев началось в 2010 году. Тогда на эти цели в республиканский бюджет было заложено 5 млн. рублей.
Кредитные ресурсы выдаются под 1% годовых со сроком погашения до одного года с даты заключения договора. Право на первоочередное кредитование имеют хозяйства, не получавшие российские технические кредиты и возмещения по ставкам рефинансирования.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 31.10.12

В будущем году Россия планирует реализовать в Приднестровье ряд социальных проектов. Российское военное присутствие в регионе надо увеличить, считает депутат Госдумы. / Российские ученые изучают в Приднестровье проблему старения населения. / ГАИ Приднестровья призывает водителей быть внимательнее на дорогах при смене сезонов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках