российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти приднестровской столицы решают проблему заброшенных домов и участков

Власти Тирасполя выработали подход к решению вопроса с заброшенными домами и участками в городе, что стало возможным после введения в Гражданский кодекс Приднестровья нормы о прекращении права собственности на «бесхозяйственно содержимое жилое помещение».

Об этом рассказал сегодня в эфире телеканала ТСВ первый заместитель председателя горсовета Тирасполя Валерий Земляков.

Как передает «Новый Регион», он отметил, что в городе выявлено более 100 объектов, подходящих под категорию «бесхозяйственно содержимое жилье».

«В мае 2011 года при горсовете начала работать комиссия, в которую входят представители вcех заинтересованных структур: пожарной службы, Центра гигиены и эпидемиологии, городского жилищного хозяйства, депутаты. Комиссия уже приняла решение по 31 объекту: владельцы 29 объектов получили предупреждения о наведении порядка на своих территориях в установленный срок, одно дело уже отправлено в суд на отчуждение собственности», – рассказал Земляков.

Он призвал жителей в письменном виде сообщать о заброшенных объектах на территории города. После такого сигнала туда направят специальную комиссию, и она исследует данный объект.

«Одновременно мы обращаемся с письменным запросом в паспортный стол, чтобы выяснить, кто там прописан, выявляем собственника и дальше рассматриваем вопрос на комиссии при горсовете. Хочу обратиться и к судьям, чтобы они поспособствовали наведению порядка в городе. На заброшенных объектах собирается молодежь, бомжи, эти дома и участки зачастую становятся местом антиобщественных проявлений», – сказал он.

Земляков отметил, что принятые меры заставили некоторых владельцев заброшенных домов и участков побеспокоиться о своей собственности.

Он добавил, что аналогичный вопрос возник и к юридическим лицам, которые начали что-то строить, но забросили свои объекты.

«К сожалению, пока нет нормативной базы для принятия решения по ним. Недавно горсовет Тирасполя вышел с соответствующей законодательной инициативой, которая сейчас находится на рассмотрении в Верховном Совете», – сообщил он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.11.12

В РМ может появиться информационный центр для тех, кто желает выехать на работу в Россию. / Приднестровский Дворец Республики подготовил программу для школьников на осенние каникулы. / Компания Oracle представила свои программные продукты в Приднестровье, где создается электронное правительство. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках