российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пять еврейских общин Приднестровья просят президента республики обратить внимание на пропаганду фашизма в Тирасполе (ДОПОЛНЕНО) Органам госбезопасности уже поручено проверить факты

Президент Приднестровья Евгений Шевчук дал поручение Комитету государственной безопасности республики провести проверку по обращению еврейских общин Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Дубоссар и Григориополя.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы ПМР, руководители еврейских общин в своем письме обратили внимание на факты осквернения памятников жертвам Холокоста, а также на пропаганду фашизма в социальной сети «Одноклассники».

Авторы письма отметили, что в профиле одного из участников фанатской группировки футбольного клуба «Тирасполь» Ярослава Овчинникова запечатлен памятник жертвам Холокоста, изрисованный красной свастикой с циничной подписью «Поздравляем с Холокостом!».

По словам руководителей еврейских общин, в профиле Овчинникова ведется активная пропаганда нацизма и нацистской символики. Авторы обращения назвали еще несколько имен, которые, по их мнению, причастны к этому.

«Видимо, они не знают, что для их любимого Гитлера славяне, в том числе и восточные, были «низшей расой», «быдлом», которое должно было либо работать во славу Третьего Рейха, либо умирать в газовых камерах», – отметили лидеры пяти еврейских общин Приднестровья.

Они потребовали от государственных органов обратить внимание на «тираспольских фашистов» и сделать «все возможное, чтобы не допустить надругательств над завоеваниями Великой Отечественной войны».

Однако когда материал был уже опубликован, с редакцией «Нового Региона» связался председатель еврейской общины Дубоссар Озиас Укштейн, который сообщил, что ни он, ни другие, по его информации, лидеры еврейских общин в Приднестровье, не подписывали письма, поступившего в пресс-службу президента.

«Письмо исходит не от нас, мы не знаем, кто его автор. Пусть с этим разбираются компетентные органы», – заявил он, отметив, что на территории Приднестровья в последнее время не отмечалось фактов вандализма в отношении памятников жертвам Холокоста.

По информации правоохранительных структур республики, в настоящий момент ведется проверка тех фактов, которые изложены в письме президенту. Одновременно компетентные органы устанавливают, кто же был истинным автором этого письма.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.11.12

Власти приднестровской столицы решают проблему заброшенных домов и участков. / В РМ может появиться информационный центр для тех, кто желает выехать на работу в Россию. / Приднестровский Дворец Республики подготовил программу для школьников на осенние каникулы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках