российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкие депутаты обеспокоены качеством ремонтных работ на муниципальных объектах

Рыбница, Ноябрь 05 (Новый Регион, Варвара Никитина) – Качество ремонтно-строительных работ на объектах жилого фонда и бюджетных учреждений в Рыбницком районе Приднестровья требует более серьезного контроля со стороны исполнительной власти. Такой вывод сделала временная депутатская Комиссия по изучению качества и гарантийных обязательств проведенного капитального и текущего ремонта кровель, подъездов и муниципальных объектов по Рыбнице и району.

«Комиссия была создана в апреле текущего года на основании депутатского запроса группы депутатов. В результате проведенного анализа поступивших документов и выборочного визуального обследования объектов были выявлены довольно серьезные недостатки, которые указывают на отсутствие единого подхода к контролю качества ремонтно-строительных работ», – сказал председатель комиссии, депутат Рыбницкого горрайсовета Вадим Кравчук.

Так, отметил он, в Управлении народного образования и во Дворце культуры средний гарантийный срок эксплуатации на ремонт кровель составляет три года, на другие строительные работы – один год. «При этом есть подрядные договора на ремонт мягких кровель, где исполнитель гарантировал качество от 5 до 15 лет, но этих договоров очень мало», – отметил Кравчук.

Он добавил, что особое внимание члены комиссии уделили самому крупному потребителю бюджетных средств, который ежегодно расходует на капитальный и текущий ремонт от 3,5 до 5 млн. рублей – рыбницкое предприятие жилищного хозяйства, где «гарантийные сроки эксплуатации выполняемых работ вообще не учитываются, и, соответственно, не ведется контроль за гарантийными обязательствами».

В решениях тендерных комиссий не учитывается такой фактор, как гарантийные обязательства и деловая репутация подрядчиков, о чем свидетельствуют копии протоколов тендерных комиссий.

В договорах с подрядчиками на выполнение работ по капремонту мягких кровель не указаны гарантийные сроки качества выполняемых строительно-монтажных работ.

«Еще одной особенностью, связанной с капитальным ремонтом жилого фонда, является ситуация, когда заказчиком и подрядчиком выступает само МУП «РПЖХ» в одном лице, то есть на выполняемые работы отсутствуют договорные обязательства», – сказал Вадим Кравчук.

При выборочной проверке жилого фонда комиссия установила низкое качество выполненных работ как по капитальным, так и по текущим ремонтам. Так, в жилом доме №30 на улице Гвардейской капремонт кровли производился во II – III кварталах 2011 года, а над квартирами верхних этажей кровля по-прежнему протекает. Подобная ситуация установлена комиссией и над одной из квартир в доме №47 по улице Ленина, а также в доме №123 по улице Вершигоры, где подрядчиком выступала та же строительная компания.

Депутатская комиссия решила предложить госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы воссоздать отдел капитального строительства с возложением на него функций контроля за качеством строительно-монтажных работ, выполняемых за счет бюджетных средств.

Также предложено рекомендовать предприятию ЖКХ при приемке выполненных ремонтно-строительных работ, проведенных за счет средств бюджета и платежей населения, включать в состав комиссий по приемке представителей жильцов домов, в которых производится ремонт, и депутатов от территории, на которой расположен жилой дом.

Приднестровье. Другие новости 05.11.12

5 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Евгений Шевчук: Приднестровцы разделяют с жителями России торжественность и важность Дня народного единства. / Тираспольский «Шериф» не удержал победный счет в матче с рыбницкой «Искрой-Сталью». Команды порадовали болельщиков боевой ничьей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках