российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фотовыставка в Дубоссарах знакомит с архитектурным обликом города прошлых лет

В Дубоссарском историко-краеведческом музее открыта фотовыставка «Лики города», на которой представлено около полусотни снимков и фотокопий видов города за последние три десятилетия.

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» директор музея Ирина Черная, в фондах хранятся сотни фотографий, рассказывающих о городе, его архитектурных памятниках, улицах и скверах.

«Они относятся к последним десятилетиям XX столетия. К сожалению, история не сохранила имена большинства авторов этих фоторабот», – отметила она.

Особый интерес у посетителей экспозиции вызывает архитектурный ансамбль улицы Дзержинского, полностью исчезнувший в результате перепланировки центра города в начале 80-х годов. На снимках запечатлены также здание бывшей районной библиотеки, где останавливался Григорий Котовский, и перестроенный дом по улице Кирова, в котором жил генерал-фельдмаршал Кутузов во время размена послов в 1793 году.

Здесь можно увидеть снимки зданий и производственных площадок бывших предприятий города – табачно-ферменатационого и механического заводов, предприятия по ремонту и обслуживанию техники, межхозяйственного строительного объединения, завода ЖБИ-9 и многих других, которые сегодня либо обветшали и бездействуют, либо переданы другим собственникам и используются по иному профилю.

На выставке представлен и сегодняшний облик города в виде новых и реконструированных зданий, а также совершенно преобразившихся в последнее время улиц, площадей, скверов и детских площадок. Экскурсоводы подготовили интересное документальное сопровождение, которое позволяет проследить архитектурные изменения в городе за последние 60 лет и познакомиться с первоначальными названиями улиц Дубоссар.

«Мы ожидаем, что наша экспозиция привлечет, в первую очередь, людей старшего поколения, для которых большая часть жизни прошла в старом городе, и к которому они испытывают ностальгические чувства. Богатый иллюстративный материал, собранный нами, позволит в дальнейшем обогатить эту экспозицию», – сказала директор музея.

Новая выставка будет открыта для посетителей до конца текущего года.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 06.11.12

6 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Глава миссии ОБСЕ в РМ приветствует освобождение полицейского Александра Урсу из приднестровской тюрьмы. / В Приднестровье будет создан Эксимбанк. Он возникнет на базе уже действующего коммерческого банка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках