российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологические организации Приднестровья призывают вернуться к проблеме химической безопасности в республике

В связи с обнаружением на территории Государственного заповедника «Ягорлык» захоронения ядохимикатов, экологические общественные объединения Приднестровья призывают вернуться к проблеме химической безопасности в республики. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил руководитель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев.

Он отметил, что найденные на территории заповедника в Дубоссарском районе ядовитые вещества – ДДТ, метафос, дихлофос – относятся к группе хлорорганических и фосфорорганических пестицидов, используемых для борьбы с насекомыми-вредителями, и являются опасными для здоровья человека.

«Печально известный инсектицид ДДТ широко применялся в середине прошлого века в борьбе с переносчиками малярии и сыпного тифа. Впоследствии выяснилось, что именно широкий спектр действия, крайняя устойчивость и способность к накоплению в живых организмах привели к тому, что во всех странах отказались от использования ДДТ. Инсектицид оказывает негативное влияние практически на все живые организмы. Так, он поражает не только вредных, но и полезных насекомых, накапливается в тканях млекопитающих, является канцерогеном и токсическим веществом. ДДТ находят в жировых тканях человека, в грудном молоке кормящих матерей, он может попадать в систему кровообращения», – рассказал Иван Игнатьев.

Эксперт добавил, что в СССР активное производство и использование ДДТ началось в 1946 – 47 гг., в течение 1950 – 70 гг. использовалось около 20 тысяч тонн ДДТ в год, в результате чего загрязнено огромное количество земель по всей территории бывшего СССР.

Эксперт отметил, что распад СССР привел к потере контроля над хранением и использованием пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве.

«Как результат – разрушение складов, хищения и неконтролируемое использование пестицидов, незаконные захоронения устаревших и неиспользованных агрохимикатов и пестицидов», – сказал он.

По его словам, общий объем пестицидов и агрохимикатов с истекшим сроком хранения (в том числе и неидентифицированных) в Приднестровье составляет до 100 тонн.

«В настоящее время, при содействии миссии ОБСЕ в РМ, в ПМР реализуется пилотный проект по инвентаризации, переупаковке и последующей утилизации за пределами республики устаревших пестицидов из Рыбницкого и Каменского районов», – сказал руководитель общественной организации, обратив внимание на то, что проблема гораздо шире, чем просто утилизация таких пестицидов и агрохимикатов.

«Серьезную опасность для здоровья населения и окружающей среды представляют пустующие загрязненные склады, заправочные станции и земельные участки, где складировались, готовились к транспортировке и использованию пестициды и другие агрохимикаты. Часть этих складов не охраняются и используются местным населением как источник «бесплатных» стройматериалов для постройки хозяйственных построек», – отметил Игнатьев.

По мнению эксперта, необходимо разработать и реализовать в Приднестровье госпрограмму по утилизации как самих устаревших и неидентифицированных пестицидов и агрохимикатов, так и неиспользуемых складских помещений, загрязненной земли, тары и техники.

«Кроме того, необходим постоянный мониторинг загрязненных участков и проведение комплекса мероприятий по восстановлению этих земель. Важным элементом такой программы является постоянная работа с сельским населением по разъяснению опасности пестицидов для здоровья человека и окружающей среды. Помощь Минсельхозу в этой работе могли бы оказать экологические НПО, имеющие необходимые знания и опыт в сфере экологического образования и воспитания», – подытожил Игнатьев.

Ссылки по теме:

Могильник химикатов, найденный в Приднестровье, разрыли кабаны >>>

В приднестровском заповеднике «Ягорлык» обнаружено крупное захоронение ядохимикатов >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 06.11.12

Фотовыставка в Дубоссарах знакомит с архитектурным обликом города прошлых лет. / 6 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Глава миссии ОБСЕ в РМ приветствует освобождение полицейского Александра Урсу из приднестровской тюрьмы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках