российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обустроить села Дубоссарского района Приднестровья помогут сами сельчане Домовладельцы будут участвовать в финансировании проектов по ремонту и благоустройству

Жители сел Дубоссарского района Приднестровья будут участвовать в финансировании проектов по ремонту и восстановлению объектов социальной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», решение об этом принял местный горрайсовет народных депутатов. Оно вступит в силу со следующего года. Сбор для владельца жилого дома составит 10 расчетных уровней минимальной заработной платы, или примерно 10 долларов в год.

«Мы очень тщательно готовили это решение, – рассказал председатель совета Александр Коломыцев. – Социальная инфраструктура на селе требует особого внимания, а дотационный бюджет района не позволяет решить все острые проблемы. В течение нескольких месяцев собирались сведения о количестве домовладений в каждом селе и наличии льготников, анализировались возможности поступления платежей. Мы ожидаем, что этот сбор может принести около 300 тыс. приднестровских рублей (порядка 27 тыс. долларов – прим. «НР»). Наибольшая сумма просчитана в селе Цыбулевка – 55 тыс. рублей».

Предполагается, что деньги будут аккумулироваться на счету горрайсовета, а с него целевым назначением перечисляться сельским госадминистрациям. Направляться эти средства станут на ремонт и восстановление Домов культуры, клубов, детских садов, школ, на обустройство населенных пунктов.

По словам собеседника «Нового Региона», в ближайшее время совет должен рассмотреть предложение постоянной бюджетной комиссии, связанное с тем, как стимулировать сбор средств. Суть его состоит в том, чтобы дополнительно к собранной сельской госадминистрацией плановой сумме ровно столько же выделять из жилищного фонда районного бюджета.

«Если нам удастся собрать за год указанную сумму и выделить еще столько же, то у наших сел появится реальная возможность развиваться. Судя по той информации, которой мы располагаем, сельчане положительно восприняли наш шаг. В селах издревле существовал очень хороший обычай, когда всем миром безвозмездно возводили друг другу дома. Сейчас настало время помочь селу», – сказал Коломыцев.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 06.11.12

Конкурс молодых исполнителей «Открытие» выходит за пределы Тирасполя. / Приднестровский театр выступит на фестивале «Соотечественники» в России. / Омбудсмен в Приднестровье должен обладать реальными рычагами влияния на ситуацию, считает представитель ООН. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках