российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечают 95-летие Октября (ФОТО)

В Приднестровье сегодня отмечается юбилейная дата Великой Октябрьской социалистической революции. Согласно Трудовому кодексу ПМР, этот день – выходной, однако общенародных мероприятий по случаю годовщины Октября не проводится. Активно празднуют эту дату приднестровские коммунисты.

В республике – две компартии: Приднестровская коммунистическая партия (ПКП) во главе с Олегом Хоржаном и консервативная Коммунистическая партия Приднестровья на платформе КПСС (КПП – КПСС) под руководством Владимира Гаврильченко.

Немногочисленные представители КПП – КПСС в Тирасполе возложили цветы к памятнику Ленину у Дома Советов, а затем отправились в парк «Победа», где провели митинг и спели революционные песни.

ПКП решила отметить годовщину Октябрьской революции более широко – «ударить автопробегом» по городам Приднестровья. В мероприятии участвует около 100 человек, которые на 30 машинах, украшенных знаменами, двигаются по маршруту Тирасполь – Бендеры – Слободзейский район – Тирасполь.

Маршрут предусматривает остановки, возложение цветов и небольшой митинг около каждого памятника вождю мирового пролетариата. «Автопробегом мы ненавязчивым способом привлекаем внимание людей к этому празднику. Посмотреть на автоколонну выйдут тысячи приднестровцев, которые вспомнят о знаменательном событии в истории страны», – сказал лидер партии Олег Хоржан.

Сегодня произойдет важное для приднестровских коммунистов событие – впервые за 20 лет в ПМР, на территории стройтреста города Бендеры, откроется памятник Ленину. Коллектив предприятия по своей инициативе отреставрировал памятник, который ранее стоял на территории Бендерской крепости, и решил установить его у себя в организации.

Сегодня самому старому коммунисту Приднестровья, жителю села Терновка Ивану Федорову – 96 лет, самому молодому – Евгению Тозловану – 18 лет. «Из рассказов родственников я слышал, как они жили в советское время, и меня привлекают идеи социальной справедливости», – отметил Тозловану.

Коммунисты Приднестровья считают, что праздник 7 ноября должен отмечаться в Приднестровье и далее.

«Вычеркнуть этот праздник из сердец людей, невозможно. Приднестровье всегда было толерантно и с уважением относилось к истории – у нас не сносили памятники, не переименовывали улицы», – отметили члены ПКП.

Возложение цветов к памятнику Ленину в Тирасполе

Автопробег коммунистов по городам Приднестровья

Тирасполь, Ольга Курылева, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 07.11.12

На въезде в Рыбницу открыли обновленный пост ГАИ. / Пожар в центре Тирасполя не нанес ущерба торговым объектам (ФОТО). / Глава МИД Приднестровья стала вице-премьером. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках