российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают создавать образовательно-культурные центры на селе

В селах Приднестровья необходимо создавать образовательно-культурные центры, которые объединили бы детский сад, школу и Дом культуры. С такой идеей выступают власти Григориопольского района.

Начальник районного Управления просвещения Елена Гандрабура рассказала корреспонденту «Нового Региона», что многие сельские детские сады и школы – малочисленны, и сегодня необходимо найти пути их сохранения и развития.

«Образовательные учреждения в селах закрывать нельзя. Нельзя также допустить, чтобы ребенок добирался на обучение в соседний населенный пункт. Для родителей это связано с дополнительными финансовыми затратами», – сказала Гандрабура, подчеркнув, что, например, в России созданы социокультурные центры в селах, представляющие собой интеграцию общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования, реализующие программы дошкольного и общего образования.

Она отметила, что одна из целей создания образовательно-культурных центров на селе – оптимизация государственных расходов.

«Объединение школы, детского сада и различных кружков позволяет гибко и экономично использовать имеющиеся хозяйственные и кадровые ресурсы, сохранить сельскую школу, дать новую жизнь образовательно-воспитательному и культурному процессу в селе. Такой комплекс станет центром жизни села», – считает начальник Главного управления просвещения.

Елена Гандрабура отметила, что уже разработан проект, который предусматривает перевод кружковой работы из Домов культуры в школы.

«Мы разработали такую программу, и она представлена на рассмотрение в Минпрос», – подытожила Елена Гандрабура.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.11.12

Экологические проблемы северного Причерноморья будут обсуждаться на конференции в Приднестровье. / В Каменке прошел благотворительный концерт в поддержку 17-летней жительницы города. / Почва вокруг захоронения ядохимикатов в приднестровском заповеднике «Ягорлык» не заражена. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках