российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ и Приднестровье могли бы рассмотреть англо-шотландский опыт хождения валют, считает глава приднестровского Центробанка

Несколько лет назад Приднестровский республиканский банк предлагал Национальному банку Молдовы рассмотреть опыт свободного хождения валют в Англии и Шотландии и применить такую же модель в ПМР и РМ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал председатель приднестровского Центробанка Эдуард Косовский.

«В Англии и Шотландии успешно функционируют национальные банки, эмитирующие валюту. Шотландские фунты стерлингов свободно принимаются не только в Шотландии, но и в Англии, а английские фунты – соответственно, наоборот. Мы предлагали Кишиневу такой вариант свободного хождения двух валют – приднестровского рубля и молдавского лея – как на одной, так и на другой территории. В мире подобная практика есть», – отметил Косовский, подчеркнув, что Приднестровье и «сейчас не отказалось от этой идеи».

Глава Центробанка не стал комментировать возможность введения свободного хождения российского рубля на территории ПМР, однако привел пример Финляндии, где на сегодняшний день разрешили осуществлять расчеты не только в евро, но и в российских рублях.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 08.11.12

Посольство России объявило бойкот «Свободе» (ВИДЕО). В РФ предупреждают, что Янукович может проиграть Тягнибоку. / Приднестровье предложит провести международный мониторинг своей банковской системы. Это будет ответом на обвинения Кишинева в отмывании денег. / Кишинев и Тирасполь должны продолжить переговоры, несмотря на охлаждение отношений, – эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках