российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе работает выставка военного обмундирования и ретро-автомобилей, посвященная Дню милиции

В Приднестровье во Дворце Республики проходит выставка ко Дню милиции, на которой представлены коллекции полицейских фуражек разных стран, орденов и медалей советского периода, военной формы, а также ретро-автомобили, передает корреспондент «Нового Регион».

Уникальную коллекцию форменных головных уборов и обмундирования предоставил частный коллекционер.

«Самый древний убор, представленный на выставке, – кивер – военный головной убор, который имел популярность среди гусар и конных отрядов с начала XIX века. Он сохранился со времен войны с Наполеоном. Есть тут и фуражки, уцелевшие со времен войны с польскими конфедератами, а также головные уборы офицеров фашисткой Германии», – рассказал начальник общественно-исторического отдела Управления по связям с общественностью и работой со СМИ МВД ПМР майор милиции Александр Гуцул.

Он уточнил, что таких экспонатов на выставке – около 30%. Большинство фуражек и беретов – современные. Они принадлежали военным Италии, Израиля, Германии, России, Украины, африканских стран.

На выставке представлено около 150 медалей, которыми награждались советские граждане на протяжении всего периода существования СССР, а также пряжки от форменных ремней.

«Самая ранняя пряжка датирована серединой XIX века (царская Россия). На выставке также представлена форменная одежда известных в советское время военных, например, парадный мундир генерал-лейтенанта Владимира Говорова, командовавшего войсками Московского военного округа. Также есть мундир участника парада, посвященного 65-летию Победы на Красной площади в Москве», – рассказал представитель МВД.

На выставке также можно увидеть транспортные средства, которыми в 50 – 80-х гг. XX века пользовались сотрудники милиции, выполняя служебный долг. Сегодня эти транспортные средства находятся в Тираспольском юридическом институте, где постоянно функционирует выставка под открытым небом.

Экспозиция будет работать и завтра.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 09.11.12

Население Приднестровья продолжает сокращаться. / Президент Приднестровья назначил главу Слободзейского района. / Индивидуальные предприниматели Дубоссар объединились в профсоюз. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках