российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровской Республиканской клинической больнице пройдет реорганизация

Республиканская клиническая больница в Тирасполе на пороге масштабной реорганизации. С нового года здесь перестанут существовать два отделения, при этом количество койко-мест и перечень медицинских услуг останется прежним, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил главный врач больницы Владимир Пелин, планируется присоединить эндоскопическое отделение к основному, хирургическому. С 1993 года по методике так называемой бескровной хирургии – через небольшой прокол – здесь сделано более 4 тысяч операций. Руководство считает оправданным шагом объединение отделений.

«Мы приобрели новое дорогостоящее оборудование. Оно будет установлено в хирургии, врачи-эндоскописты смогут научить других этому методу лечения. Создав новое отделение со всеми возможностями оказания специализированной помощи, мы улучшим качество обслуживания населения», – рассказал Пелин.

С января также утратит самостоятельность отделение челюстно-лицевой хирургии, которое планируется объединить с расположенным рядом отделением гнойной хирургии. Этим слиянием довольны не все сотрудники.

«Если мы присоединимся к гнойно-септическому отделению, мы получим инфицированное отделение. Чистые операции здесь просто-напросто делаться не будут. Мы ставим под угрозу и без того больных людей», – считает заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Александр Черба.

В январе в РКБ произойдет также слияние двух кардиологических отделений. Вместо 100 больных объединенная кардиология сможет принимать 75, но этого количества мест достаточно, считают в учреждении. Дополнительные палаты появятся в онкологическом отделении. Общее количество мест в больнице останется прежним – 665.

По данным администрации РКБ, медперсонал не будет сокращен. Изменения коснутся лишь правил трудоустройства – принимать специалистов на работу теперь планируют на конкурсной основе. Сегодня Республиканская больница укомплектована специалистами высшего и среднего звена на уровне 75%.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 09.11.12

В Приднестровье начинается сезон охоты на фазана. Но поохотиться можно будет не во всех районах республики. / В Тирасполе работает выставка военного обмундирования и ретро-автомобилей, посвященная Дню милиции. / Население Приднестровья продолжает сокращаться. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках