российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские педагоги добиваются справедливости в оплате труда

Педагоги гимназии №1 приднестровского города Дубоссары выступили инициаторами изменения одной из норм закона об оплате труда работников бюджетной сферы республики. В соответствии с ней доплаты учителям за классное руководство, квалификационную категорию, проверку тетрадей, педагогический стаж, заведование кабинетом, кружковую работу и т.д. в сумме не должны превышать предельную норму в 70 расчетных уровней минимальной заработной платы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с этой проблемой столкнулись более 20 учителей школы – почти половина коллектива.

Речь идет, как правило, о тех, кто работает на педагогическом поприще не один десяток лет, имеет звание «Отличник народного образования» и высшую квалификационную категорию.

«В прошлом учебном году такие педагоги недополучили до 200 рублей в месяц каждый, – заявила руководитель инициативной группы Людмила Безпятюк. – Действие этой нормы ставит нас перед выбором: от чего отказаться, чтобы уложиться в предельную норму доплат? От проверки тетрадей, поставив под удар контроль прочности знаний? Или от классного руководства, вызвав недоумение родителей учащихся?»

По словам начальника Дубоссарского управления народного образования Эдуарда Унгуряна, наибольшее число педагогов, которых затронула эта норма, работает в гимназии, в других учебных заведениях таких сотрудников гораздо меньше.

«По нашему мнению, эту норму надо изменять. Это неправильно, когда учитель не может получить заработанное. Отмечаются случаи, когда директора школ вынуждены искать желающих взять классное руководство. Многие учителя работают на энтузиазме, но государство должно достойно оценивать их тяжелый повседневный труд», – сказал он.

Унгурян сообщил, что о проблеме поставлена в известность госадминистрация города и района. Там пообещали содействие в ее разрешении.

Обращение педагогов поступило и в адрес Общественного совета Дубоссарского района. Как сообщила его секретарь Руслана Ротарь, эта структура, со своей стороны, также займется этим вопросом.

«Речь должна идти или о повышении предельной нормы оплаты труда, или о включении классного руководства, наиболее оплачиваемой дополнительной нагрузки педагога, в состав заработной платы», – сказала она.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 12.11.12

12 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский «Шериф» одержал минимальную победу в домашнем матче. / Бендерам не хватает денег на ремонт дорог. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках