российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Cпецпредставитель ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию считает важным сохранить дух компромисса в переговорах

Важно сохранить дух компромисса в переговорах по разрешению конфликта на Днестре и находить решения даже в самых сложных технических проблемах. Об этом заявил спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию, ирландский дипломат Эрван Фуэрэ.

Как передает «Новый Регион», в интервью румынскому изданию Adevarul ирландский дипломат сказал, что в последнее время в переговорах между Кишиневом и Тирасполем наблюдается спад, спровоцированный такими техническими проблемами, как, например, определение вида приднестровских регистрационных автомобильных номеров. В этих условиях, по мнению Фуэрэ, необходимо «укрепить достигнутый прогресс путем введения новой энергии для того, чтобы то, что было сделано в первой половине года, имело преемственность».

«Стороны должны больше обсуждать и иметь регулярные встречи, которые должны проходить не только на уровне руководителей, но также между представителями гражданского общества и СМИ с обоих берегов Днестра», – полагает ирландский дипломат.

Подводя итоги ирландского председательства в ОБСЕ, Фуэрэ подчеркнул, что некоторые принципы североирландского примирения могут быть полезны и в решении молдо-приднестровского конфликта.

«Для достижения окончательного урегулирования обе стороны должны хотеть этого. С другой стороны, решение может быть найдено, только если будет сохранен дух компромисса, а руководители будут готовы пойти на некоторые риски. В-третьих, как доказал и ирландский конфликт, самая большая проблема для переговорщиков состоит не в том, чтобы убедить друг друга, а в том, чтобы убедить население в важности разрешения этого конфликта», – напомнил дипломат.

Он выразил уверенность в том, что Украине, принимающей председательство в ОБСЕ в 2013 году, удастся много сделать в разрешении конфликта на Днестре, так как она находится очень близко географически и понимает здешние проблемы.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 12.11.12

В Приднестровье произошло ДТП с участием пьяного водителя, погиб пассажир (ФОТО). / Дубоссарские педагоги добиваются справедливости в оплате труда. / 12 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках