российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сельские школы позволяют быстрее найти подход к детской душе, считает российский эксперт Школа в селе Белочи Рыбницкого района Приднестровья отметила 225-летний юбилей

Сельские школы дают хорошие возможности для того, чтобы развивать каждого ученика, лучше его узнать и быстрее найти подход к детской душе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом на торжественном мероприятии, посвященном 225-летию школы в селе Белочи Рыбницкого района, заявила преподаватель МГУ им. М. Ломоносова, кандидат исторических наук, координатор JEEN (Объединенная евразийская экспертная сеть), эксперт по постсоветскому пространству Наталья Харитонова.

«Моя школа дала мне и многим другим выпускникам не только хорошие знания, но также научила преодолевать трудности, подставлять плечо другу, быть лидером», – подчеркнула Харитонова, в свое время окончившая школу в селе Белочи.

Она отметила, что не согласна со стереотипом об отставании сельских школ от городских.

«Здесь каждый ученик на виду, так как классы небольшие, и очень важно, когда учитель непосредственно может повлиять на развитие лучших качеств и помогает бороться с недостатками», – сказала Харитонова.

По словам директора школы Анны Мельник, современная социальная и экономическая ситуация не ослабила значимости сельской школы, а наоборот усилила ее роль как центра социально-культурного пространства села.

С 1934 года по 2011 год аттестаты об окончании семилетней и основной школы в селе Белочи получили 825 учеников, из них с отличием – 45. За последние 5 лет 80 выпускников поступили в вузы, техникумы и колледжи Приднестровья и стран СНГ. 60% учительского коллектива составляют бывшие ученики школы.

Белочинская школа была создана в 1787 году как церковно-приходская. Затем это была начальная украинская школа, с 1934 года – семилетняя украинская, с 1967 года – восьмилетняя русская, с 1989 года и по настоящее время – общеобразовательная русская школа.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 12.11.12

Приднестровский тяжелоатлет, несмотря на травму, завоевал титул двукратного чемпиона мира. / На чердаке частного дома в Тирасполе обнаружен арсенал боеприпасов. / Cпецпредставитель ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию считает важным сохранить дух компромисса в переговорах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках