российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский аналитик: Россия хочет создать целую сеть учреждений между Москвой и Тирасполем После открытия российского консульства в Тирасполе Россия займется восстановлением тираспольского аэродрома, считает он

Спецпредставитель российского президента в Приднестровье Дмитрий Рогозин во время своего предстоящего визита в Республику Молдова потребует от Кишинева открытия в Тирасполе российского консульства. По мнению американского политолога Владимира Сокора, Россия сейчас использует в отношении РМ «тактику салями» – политическую тактику получения выигрыша малыми порциями, и следующим шагом Москвы может стать требование согласия Кишинева на модернизацию тираспольского аэропорта.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» Сокор – главный эксперт Фонда Джеймстауна (США) – заявил, что речь может зайти о строительстве взлетно-посадочной полосы для больших самолетов, военных или гражданских.

«Как только аэропорт будет построен, Кишинев не будет иметь никакого контроля над тем, как Россия будет использовать аэропорт в Приднестровье. РФ хочет создать целую сеть учреждений между Москвой и Тирасполем, которая отделит отношения Москвы и Тирасполя от российско-молдавских отношений», – предупреждает Сокор.

По его словам, этот же процесс наблюдается в проблеме урегулирования газового долга Приднестровья. Россия хочет, чтобы молдавское правительство взяло на себя долги Тирасполя, в противном случае РФ продолжит поставлять Приднестровью газ практически бесплатно по отдельному договору от Кишинева, полагает американский эксперт по постсоветскому пространству.

Сокор также считает, что Москва хочет использовать двусторонние переговоры по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем для того, чтобы, используя «тактику салями», медленно, шаг за шагом, добиться признания де-факто, а затем, возможно, и официального признания Приднестровья со стороны Республики Молдова и ее европейских партнеров.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 12.11.12

Сельские школы позволяют быстрее найти подход к детской душе, считает российский эксперт. Школа в селе Белочи Рыбницкого района Приднестровья отметила 225-летний юбилей. / Приднестровский тяжелоатлет, несмотря на травму, завоевал титул двукратного чемпиона мира. / На чердаке частного дома в Тирасполе обнаружен арсенал боеприпасов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках