российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах борются с ростом цен с помощью сельскохозяйственных ярмарок

Еженедельные ярмарки сельхозпродукции, которые проводят в приднестровском городе Дубоссары, позволяют сдерживать рост цен и предельно насытить спрос на основные продукты питания.

Таково мнение заместителя начальника Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии по развитию агропромышленного комплекса Вячеслава Любинского.

Он рассказал корреспонденту «Нового Региона», что в нынешнем году в Дубоссарах было проведено 13 сельскохозяйственных ярмарок, на которых населению реализована продукция более двух десятков наименований общим весом более 400 тонн.

«Вследствие засушливого лета и неурожая местные товаропроизводители не могли полностью удовлетворить потребности населения, и тогда городские власти обратились к иногородним экономическим агентам. Это предложение охотно приняли аграрные предприятия Рыбницкого и Слободзейского районов, которые помогли существенно восполнить дефицит в сельскохозяйственной продукции в районе», – отметил Любинский.

Он подчеркнул, что насыщение рынка помогает стабилизировать цены, а иногда и существенно их сбивать.

«Так, в конце августа рыночная стоимость килограмма лука составляла 3 – 3,5 рубля. Появление конкурентов на ярмарках привело к снижению цен, и сегодня этот овощ можно уже купить за 2,2 – 2,5 рубля за килограмм. Это касается и некоторых других овощей, а также зерна. Из-за неурожая пшеницы и ячменя было реализовано населению зерна всего 52 тонны, что ниже показателей прошлых лет. Тем не менее его продавали по себестоимости, то есть по 3,2 рубля за килограмм, в то время как на рынке цена держалась на уровне 4,3 – 4,4 рубля», – сказал представитель Управления сельского хозяйства.

Население города уже оценило инициативу властей и предпочитает заготавливать сельскохозяйственную продукцию именно на ярмарках. По словам Вячеслава Любинского, эта практика будет продолжена и дальше, учитывая необходимость защиты интересов покупателей.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.11.12

У всех муниципальных предприятий Тирасполя появятся свои странички в Интернете. / В Приднестровье усилят контроль над использованием недр. / Цены на газ и электроэнергию для населения Приднестровья в 2013 году останутся прежними. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках