российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер молдавской Либеральной партии: РМ не сможет существовать «без зонтика НАТО»

Кишинев, Ноябрь 13 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Лидер Либеральной партии Республики Молдова Михай Гимпу, представляющий молдавское государство на 58-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Праге, считает, что проблема вступления РМ в Североатлантический альянс рано или поздно станет актуальной для Кишинева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский политик заявил, что Республика Молдова как государство «не может существовать без зонтика НАТО».

По его словам, НАТО является организацией, «которая поддерживает демократические ценности, помогая тем, кто хочет добиться свободы и безопасности после получения свободы».

Гимпу напомнил, что все страны, которые присоединились к ЕС после «горбачевской» перестройки, прошли сначала через НАТО и только потом стали членами Евросоюза.

«Придет день, когда нам разрешат вступить в Европейский союз, и я не знаю, какие условия поставит нам тогда Европа», – сказал молдавский либерал.

По мнению молдавского политика, установка американского противоракетного щита в Европе – в интересах молдавского государства.

«Я надеюсь, что, во-первых, Россия выведет свои боеприпасы, вооружение и войска с территории Республики Молдова. И пусть позволит нам самим решать свою судьбу – с кем быть, когда и как», – сказал Гимпу в Праге, отметив, что отношения между Россией и США, Россией и НАТО не должны отразиться на Республике Молдова.

Приднестровье. Другие новости 13.11.12

В Дубоссарах борются с ростом цен с помощью сельскохозяйственных ярмарок. / У всех муниципальных предприятий Тирасполя появятся свои странички в Интернете. / В Приднестровье усилят контроль над использованием недр. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках