российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские эксперты: Открытие российского консульства в Тирасполе станет серьезной уступкой Кишинева Москве

Кишинев, Ноябрь 13 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Спецпредставитель президента России в Приднестровье Дмитрий Рогозин в ходе своего рабочего визита в РМ в конце этой недели проведет переговоры по открытию российских консульств в Тирасполе и Бельцах, и если молдавские власти выполнят российское требование, то это будет серьезная уступка со стороны РМ. Такое мнение высказывают молдавские эксперты.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, исполнительный директор молдавской Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ считает, что молдавские власти не должны допускать этого, независимо от желания России.

«Если Рогозин приезжает для того, чтобы шантажировать нас, тогда он не получит то, чего он хотел. Однако если он получит это, то это будет серьезной уступкой с нашей стороны», – сказал политолог.

Молдавский эксперт по приднестровской проблематике Оазу Нантой задается вопросом о пределах уступок, на которые может пойти Кишинев.

«Дмитрий Рогозин выглядит как клоун при российском царском дворе. Он шутит в угоду своему хозяину, а мы, граждане демократического государства, все комментируем его высказывания в «твиттере» или «фэйсбуке»*, – сказал Нантой.

Между тем официальный Кишинев вяло говорит о цели визита Рогозина или отказывается от комментариев.

Председатель Парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Игорь Корман заявил, что комиссия молдавского парламента не уполномочена комментировать такие вопросы.

«Это не в нашей компетенции высказать мнение по этим вопросам», – сказал молдавский парламентарий.

Советник молдавского президента по вопросам реинтеграции Василий Стурза заявил, что глава молдавского государства выскажет свою позицию по открытию российского консульства в Тирасполе в ближайшие дни через сообщение для прессы.

Приднестровье. Другие новости 13.11.12

Поднимать вопрос о смене формата миротворческой операции – контрпродуктивно, считают в Тирасполе. / Лидер молдавской Либеральной партии: РМ не сможет существовать «без зонтика НАТО». / В Дубоссарах борются с ростом цен с помощью сельскохозяйственных ярмарок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках