российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев и Тирасполь по-прежнему не могут найти решений по большинству вопросов

Приднестровье передало в среду Республике Молдова пакет предложений по оживлению социально-экономического взаимодействия между сторонами. В Тирасполе, в частности, считают, что надо активизировать не только железнодорожный и автомобильный, но также речной и воздушный транспорт. Об этом после встречи политических представителей ПМР и РМ в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе заявила вице-премьер приднестровского правительства, министр иностранных дел ПМР Нина Штански.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», она отметила, что стороны обсудили блок транспортных, экономических и банковских вопросов. По словам Штански, острой и болезненной остается тема внешнеэкономической деятельности предприятий Приднестровья.

«Сегодня мы услышали заверения молдавской стороны, что в Министерстве финансов Молдовы создана специальная рабочая группа, которая, как мы поняли, в ближайшее время приступит к выработке соответствующих решений на законодательном уровне», – сказала глава МИД ПМР.

Она выразила сожаление по поводу того, что пока так и не начала работать недавно созданная подгруппа по банковским вопросам.

«Приднестровский республиканский банк неделю назад направил Молдове предложения об организации семинара в ПРБ, где предполагалось показать нашим молдавским коллегам, как мы осуществляем финансовый мониторинг и противодействуем легализации и отмыванию доходов, добытых незаконным путем. К сожалению, предложение Приднестровья было проигнорировано, мы не получили даже ответа на него», – отметила Штански.

Вице-премьер РМ по реинтеграции Евгений Карпов, в свою очередь, высказал мнение, что экспертам подгруппы по банковским вопросам для начала необходимо встретиться и наметить план работы, «куда уже войдут семинары и круглые столы».

«Очень важно, чтобы в этой деятельности активно участвовали представители других участников переговорного формата, в особенности США и Евросоюза», – отметил Карпов.

После сегодняшней встречи стало известно, что молдавская сторона отвергла предложение Тирасполя о так называемом нейтральном номере для приднестровского автотранспорта, выезжающего за рубеж.

Вице-премьер РМ подтвердил, что Кишинев решил вопрос о признании приднестровских документов об образовании, и теперь процедура их нострификации упрощена.

Проблема ретрансляции приднестровского телеканала на территории РМ не обсуждалась, однако, как отметила Нина Штански, в повестку дня попал вопрос, связанный с телекоммуникационной сферой.

«В Молдове двум операторам связи выдали лицензии для вещания в режиме 4G. Наши специалисты сегодня высказали опасения по этому поводу. В случае, если РМ будет использовать именно ту частоту, которую она планирует для этого использовать, то порядка 100 тысяч приднестровских семей могут быть лишены возможности смотреть ТВ-каналы, в том числе России и Украины. Эту озабоченность мы передали политическому представителю Молдовы», – отметила глава МИД Приднестровья.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 14.11.12

Глава миссии ОБСЕ в РМ надеется, что автомобильный мост, соединяющий два берега Днестра, откроется в ноябре. / Команда КВН из Приднестровья успешно выступила на международном фестивале в Париже. / На должность Прокурора ПМР назначен Александр Дели. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках