российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском фестивале украинской песни впервые примут участие коллективы из РМ

В ближайшую субботу в приднестровском городе Рыбнице пройдет 10-й фестиваль украинской песни «Пшеничне перевесло», в котором впервые будут участвовать и коллективы из Республики Молдова.

Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ сообщил председатель Союза украинцев Приднестровья им. А. Бута Леонид Ткачук.

По его словам, от украинцев с правого берега давно поступали просьбы участвовать в этом культурном национальном мероприятии.

«Всего ожидается около 300 участников – это представители украинских творческих коллективов практически из всех населенных пунктов Приднестровья. Из Молдовы ждем два коллектива, что уже повышает уровень нашего фестиваля», – отметил Ткачук.

Каждый год фестиваль «Пшеничне перевесло» проводится в разных городах ПМР. Нынешний будет организован в Рыбнице, «где проживает 50% от общего числа всех украинцев Приднестровья». Он будет посвящен Дню города, который отмечается 21 ноября.

«Это ежегодное мероприятие позволяет нам, с одной стороны, выявить таланты, которые потом успешно проявляют себя, в том числе, и за пределами республики. А с другой – это служит популяризации украинской культуры и традиций украинского народа», – сказал он.

Каждый год участники выступают с новым репертуаром.

«Мы посчитали, что за 10 лет на сцене фестиваля было исполнено более 700 украинских песен», – сказал Ткачук.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.11.12

В Приднестровье начали осеннюю посадку винограда. / Лучшие студенты Приднестровского госуниверситета получат банковскую стипендию. / Сотрудники Госавтоинспекции Приднестровья задержали своего нетрезвого коллегу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках