российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Приднестровья заложили Аллею миротворцев (ФОТО)

На территории Суворовской крепости в приднестровской столице в пятницу была заложена Аллея миротворцев. Там же будет установлен мемориальный камень, посвященный 20-летию ввода первых российских миротворцев в Приднестровье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в закладке аллеи приняли участие миротворцы Приднестровья, России и Украины, а также все члены приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии.

«Территория Суворовской крепости, где будет наша аллея акаций, – это исторически значимое место, символ основополагающей роли России в обеспечении мира в нашем регионе», – сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Он отметил, успешная миротворческая операция «позволяет нам сегодня мирно жить и трудиться, обеспечивать безопасность людей».

По словам Белякова, такая же аллея будет заложена и в другом приднестровском городе – Дубоссарах. В Бендерах она уже есть.

В июле нынешнего года Приднестровье отметило 20-летие с момента ввода в республику первых российских миротворцев. Указом президента Евгения Шевчука весь 2012 год объявлен в ПМР Годом миротворцев.

Миротворческая операция в регионе началась в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре, которое было подписано 21 июля 1992 года в Москве президентами Российской Федерации и Республики Молдова Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии первого президента ПМР Игоря Смирнова.

Тогда были образованы Совместные миротворческие силы, в состав которых сегодня входят воинские контингенты России, Приднестровья, Республики Молдова, а также группа военных наблюдателей Украины. Объединенная контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции.

Закладка аллеи посвящена 20-летию с момента ввода в Приднестровье первых российских миротворцев

Олег Беляков: «Эти деревья вырастут, и здесь, рядом с историческим местом, будет парк»

На Аллее миротворцев будет и «украинское» дерево

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 16.11.12

Известная одесская этно-фолк-певица Иванна Нечай выступит в Тирасполе. / Верховный Совет рассматривает законопроект, направленный на поддержку семей с детьми-инвалидами. / У города Бендеры новый руководитель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках