российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские узники фашистских концлагерей просят Россию выделить им денежное пособие Они жалуются, что после распада СССР их разделили на «своих» и «чужих»

Бывшие узники фашистских концлагерей, проживающие в столице Приднестровья, решили обратиться к Госдуме России с просьбой о начислении им ежемесячного денежного пособия. Это решение было принято сегодня на отчетно-выборной конференции, которая прошла в тираспольском клубе «Ветеран», передает корреспондент «Нового Региона».

Эта организация состоит из 65 человек, из которых 11 человек имеют российское гражданство и уже получают ежемесячное денежное пособие в отличие от граждан других государств.

«Мы искренне рады за наших товарищей. А другие наши члены – граждане Украины, Молдовы, Белоруссии, а также имеющие только гражданство Приднестровья, – не получают пособие. Разве мы не дети своей Родины – СССР? Ведь Россия – ее правопреемница», – сказала член организации Татьяна Поято.

На мероприятии отмечалось, что «бывших узников всех одинаково во время Великой Отечественной войны гнали по бездорожью, травили собаками, уничтожали физически и морально, а на старости лет разъединили на своих и чужих». Вследствие этого бывшие узники фашистских концлагерей, не имеющие российского гражданства, лишены социальной защиты России.

«Мы считаем это вопиющей несправедливостью. Люди нашего поколения дважды стали заложниками трагических событий в истории страны: когда Советский Союз не сумел защитить мирных граждан от фашизма и когда большую страну раскромсали по-живому», – говорится в обращении организации.

«Это же обращение было направлено и в Парламент Приднестровья с просьбой донести нашу наболевшую проблему до депутатов», – отметила Татьяна Поято, подчеркнув, что узники фашизма Приднестровья «верят в сильную Россию».

В настоящее время в Приднестровье проживает немногим более 150 бывших узников фашизма.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 16.11.12

В Приднестровье будет отмечаться День народного единства. / Через неделю Москва и Кишинев начнут консультации об открытии российского консульства в Приднестровье. / Троллейбус с неисправными тормозами стал причиной затруднения движения в Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках