российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Если РМ и Приднестровье – общее государство, то и газовый счет должен быть общим, заявил Рогозин Москва будет общаться с молдавским руководством «как с капиталистами»

Если в Кишиневе считают, что Республика Молдова и Приднестровье должны быть общим государством, то и газовый долг должен быть общим.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, об этом во время визита в Тирасполь заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечая на вопрос о том, как Москва относится к предложению Кишинева разделить учет потребления газа между ПМР и РМ.

«То есть семья целая, пусть она в каком-то разладе и так далее, но тем не менее у нее должен быть единый бюджет. Когда у жены и мужа разные холодильники, это неправильно. Значит, если действительно у жены и мужа разные холодильники, то это разные семьи», – сказал Рогозин.

При этом он уточнил, что в рамках плана урегулирования газового долга Республики Молдова Россия учитывает и образовавшийся за последние годы значительный долг Приднестровья, который сегодня достиг 3,5 млрд. долларов (задолженность самой РМ при этом составляет около 0,6 млрд.).

По словам Рогозина, Россия готова рассмотреть вопрос реструктуризации молдавского долга по газовым контрактам, но «для этого надо, чтобы Молдова действительно внимательно посмотрела на свои чрезмерные обязательства, которые могут быть использованы против нее же самой в отношении второго-третьего энергопакета с Евросоюзом».

Российский вице-премьер отметил, что в газовом вопросе Москва «исходит из интересов простых людей», но одновременно, по его словам, нужно понимать, что «все-таки социализм закончился».

«Сейчас капитализм, он кому-то нравится, кому-то не очень. Но капитализм такой хищный, поэтому надо быть прагматиком. Республика Молдова выбрала для себя путь европейской интеграции, это капиталистический путь развития, поэтому мы и общаемся с ними как с капиталистами», – подчеркнул Рогозин.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 17.11.12

В Приднестровье память жертв ДТП почтят минутой молчания и звуками автомобильных сирен. / Чтобы открыть консульство РФ в Тирасполе, нужно решить много непростых вопросов, заявил российский вице-премьер. / Рогозин: Россия может помочь в разработке экономической программы для Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках