российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прошли традиционные Михаило-Архангельские чтения

Рыбница, Ноябрь 19 (Новый Регион, Варвара Никитина) – Международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения», которая традиционно проводится в преддверии Дня города Рыбницы, собрала в этом году участников из Приднестровья, Республики Молдова, России, Украины, Казахстана и Белоруссии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на форуме, прошедшем в минувшую пятницу в Рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета, поднимались вопросы научно-образовательной деятельности, культурного многообразия, обсуждалась духовно-нравственная ситуация в обществе.

Приветствуя участников конференции, глава госадминистрации Рыбницы и района Татьяна Туранская отметила, что «в республике православие и наука находят взаимопонимание».

«Современная жизнь требует поиска новых форм сотрудничества для осуществления плодотворного развития нашей республики. Все они проникнуты одной идеей – все во имя человека и совершенствования нашего общества», – сказала она.

Благочинный Рыбницкого округа архимандрит Андрей зачитал приветствие епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы участникам конференции. В нем, в частности, говорится, что современное общество сегодня переживает сложный период в связи с проблемами саморазрушения личности и распространения общественных болезней, которые ставят под сомнение будущее народа.

«Отрадно, что из года в год участники Михаило-Архангельских чтений уделяют серьезное внимание вопросам воспитания молодого поколения и истории нашего Отечества, а также раскрывают другие темы, значимые для общества», – отмечается в послании епископа.

Тематика прозвучавших докладов – качество подготовки учителя и переводчика в рамках Болонского процесса, концептуальные подходы к стратегии управления, этнокультурное многообразие полиэтничного Приднестровья в творчестве российских авторов ХIX века и другие. Живой интерес вызвал также доклад «Должный образ жизни человека в современном мире», представленный благочинным Рыбницкого округа архимандритом Андреем.

Российские участники приветствовали коллег и представили свои доклады посредством интернет-конференции.

Михаило-Архангельские чтения впервые были организованы 7 лет назад. В этом году число участников, представивших свои доклады для публикации в сборнике, возросло до 180.

Приднестровье. Другие новости 19.11.12

19 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Тирасполе ограблен разносчик пенсий. / Тираспольский ФК «Шериф» уверенно победил на выезде. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках