российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские воины-артиллеристы отмечают День ракетных войск и артиллерии

На вооружении артиллерийских подразделений и частей Приднестровья находятся системы, которыми использовались еще в советской армии.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» в День ракетных войск и артиллерии рассказал подполковник в отставке Валерий Глазков.

По его словам, эти системы были переданы на вооружение республики в связи с расформированием 59-й мотострелковой дивизии.

«У нас есть противотанковая и дальнобойная артиллерия, но в Приднестровье нет новейших самоходных установок типа «Гвоздика» или гаубицы «Акация», – сказал Глазков.

Он отметил, что высокоточные новейшие системы требуют и соответствующей подготовки специалистов.

«Необходима серьезная техническая подготовка. В артиллерию идут самые грамотные люди, потому что там все сопряжено с математикой. Артиллерия действует с открытых огневых позиций, и вычислить траекторию полета снаряда – это очень сложно»,– подчеркнул подполковник в отставке.

Валерий Глазков добавил, что в Приднестровье нет отдельной общественной организации, которая бы на сегодняшний день объединяла тех, кто посвятил свою жизнь службе в артиллерийских войсках.

«Но ежегодно 19 ноября воины-артиллеристы нашего региона встречаются и делятся жизненным опытом, вспоминают свои боевые дни. У нас есть артиллеристы, которые прошли Афганистан и войну 1992 года», – уточнил Глазков.

Он отметил, что артиллерия сыграла решающую роль в ходе Великой Отечественной войны, в том числе в разгроме немецких войск под Сталинградом.

1,6 млн. советских воинов-артиллеристов в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.11.12

Приднестровье будет развивать экономическое и гуманитарное сотрудничество с Венгрией. / Молдавские аналитики: Рогозин получил от Кишинева все, что хотел, а власти РМ слишком легко уступили. / Запад не волнует возможное возвращение Украины в орбиту России, – экс-посол США. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках