российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Между Москвой и Бухарестом возникла словесная перепалка по поводу открытия в Тирасполе российского консульства Глава МИД Румынии заявил, что Дмитрий Рогозин нервничает

Нервозность российской стороны связана с тем, что ее предложения, касающиеся открытия консульства в Тирасполе, противоречат принципам международного права.

Как передает «Новый Регион», об этом французской радиостанции Radio France Internationale заявил министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцяну. Он прокомментировал позицию спецпредставителя президента РФ Дмитрия Рогозина, сказавшего, что Москва не намерена спрашивать мнение Бухареста по поводу открытия российского консульства в Приднестровье.

Глава МИД Румынии подчеркнул, что для него здесь более важна реакция Республики Молдова, нежели России.

«Я ранее высказал публично свою точку зрения, что вызвало нервный отклик некоторых российских официальных лиц, традиционно таких же нервных», – пояснил Корлэцяну.

Он напомнил, что Приднестровье является непризнанной республикой.

«Нет ничего удивительного в том, что нам трудно понять, почему кто-то должен или хотел бы открыть консульство в непризнанном регионе», – отметил глава МИД Румынии.

Власти Приднестровья, где проживает около 160 тыс. граждан РФ, давно просят Москву об открытии в Тирасполе российского консульства, однако Кишинев препятствует этому, опасаясь, что это может стать шагом к признанию республики.

Вопрос о российских консульствах обсуждался во время визита Дмитрия Рогозина в Республику Молдова 16 – 17 ноября. Решено, что Россия откроет свое консульство в молдавском городе Бельцы, а по вопросу открытия консульства РФ в Тирасполе, по словам Рогозина, появился «свет в конце туннеля».

Между тем, Президент РМ Николай Тимофти в пятницу высказал мнение о том, что консульство России в Приднестровье не может быть открыто до вывода российской армии с берегов Днестра и урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 19.11.12

Творчество семейного тандема художников Тынкован представлено на выставке в Тирасполе. / Приднестровские воины-артиллеристы отмечают День ракетных войск и артиллерии. / Приднестровье будет развивать экономическое и гуманитарное сотрудничество с Венгрией. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках