российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице представили книгу о погибших защитниках Приднестровья

В Рыбнице вышла в свет книга «Они защищали Родину…», посвященная памяти 31 погибшего рыбничанина – защитника ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», издание книги приурочено к 20-летию завершения боевых действий на Днестре. Она написана по воспоминаниям родных и близких, боевых товарищей.

«Можно было бы пойти по пути создания книги, соблюдая хронологию боевых действий, больше уделить внимания тому, как был совершен подвиг, однако мы решили написать книгу о том, какими были эти люди, о чем мечтали, какая у каждого интересная судьба», – сказал автор идеи депутат Верховного Совета ПМР, генеральный директор Молдавского металлургического завода Андрей Юдин.

Он отметил, что лично сам не имеет отношения к событиям 90-х годов, не был ни участником, ни свидетелем боевых действий.

«Но я имею прямое отношение к Молдавскому металлургическому заводу, а завод – это то, на чем держался хребет народного ополчения, защиты молодой республики в те трудные годы, поэтому я не мог не возглавить работу по увековечиванию памяти погибших за Родину рыбничан и сельчан», – сказал Юдин.

Автор книги Людмила Коломиец рассказала, что родителям было очень трудно рассказывать о своих погибших детях.

«Каждый раз, встречаясь с ними, я просила прощения за то, что мы не уберегли их родных, и за то, что тревожим душевные раны, так и не зажившие до сих пор», – сказала автор.

На презентации были вручены книги матерям, вдовам и детям защитников ПМР. Участники мероприятия отметили значимость издания не только для города, но и для республики в целом.

Глава рыбницкой госадминистрации Татьяна Туранская подчеркнула, что в обществе всегда будут чтить память защитников Приднестровья, а государство будет оказывать поддержку семьям погибших.

Книга «Они защищали Родину…» выпущена тиражом в 500 экземпляров. По словам авторов, весь тираж будет безвозмездно передан библиотекам, музеям и общественным организациям города, района и республики. Андрей Юдин и Людмила Коломиец получили за труд грамоты Президента ПМР.

В 1992 году власти РМ попытались силой вернуть под свой контроль Приднестровье, которое, опасаясь присоединения Молдавии к Румынии, провозгласило независимость еще до распада СССР. На берегах Днестра разгорелся вооруженный конфликт. В июле 1992 года в Приднестровье были введены миротворческие силы, которые поддерживают здесь мир до сих пор.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 20.11.12

Верховная Рада уже сегодня может ввести налог на обмен валюты на гривны. / Власти Украины будут насильно конвертировать в гривну валютные переводы из-за границы. / 20 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках