российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Берлинский политолог: Москва пытается манипулировать политикой Кишинева при помощи Приднестровья

Нынешнее молдавское правительство ведет очень осторожную, вполне предсказуемую политику в отношении Москвы, понимая, что было бы контрпродуктивно возвести стену по отношению к России, и в то же время готов идти на уступки по вопросам, которые являются жизненно важными для Республики Молдова. Такое мнение высказала немецкий политолог Аннели Уте Габани.

Как передает «Новый Регион», в интервью радиостанции «Свободная Европа» эксперт из Берлина пояснила, что РМ для Москвы не является незаменимым партнером, хотя и важна в некоторых вопросах. Между Кишиневом и Москвой существуют асимметричные отношения в двусторонней торговле, но Россия заинтересована «в своих гегемонистских целях», и в случае с РМ ее внешнеполитические цели очень разные, полагает Габани.

По мнению эксперта, в течение последних 20 лет Россия использует политику экономического, в том числе и «газового» шантажа в отношении РМ. Другим инструментом для Москвы является Приднестровье, утверждает берлинский эксперт.

Касаясь проблемы открытия российского консульства в Тирасполе, немецкий политолог отметила, что существует опасность игнорирования Россией условий, определенных международными документами о консульских и дипломатических отношениях между европейскими государствами.

«Если Республика Молдова не будет с осторожностью вести переговоры по этому вопросу, то открытие консульства может стать еще одним шагом на пути признания де-факто Приднестровья как отдельного от РМ независимого государственного образования», – предупредила Аннели Уте Габани, напомнив поговорку о том, что «дьявол кроется в деталях».

Как сообщал «Новый Регион», вопрос об открытии генерального консульства РФ в Приднестровье поднимался во время недавнего визита в Кишинев российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. Молдо-российские консультации по этому вопросу должны начаться 22 ноября.

Кишинев – Берлин, Сергей Вулпе

Кишинев – Берлин. Другие новости 20.11.12

Президент Приднестровья утвердил новую концепцию внешней политики республики. Евразийская интеграция там названа «национальной идеей». / Бывшего директора трех приднестровских предприятий обвиняют в крупном хищении. К делу проявляет интерес миссия ОБСЕ. / Ветеранов Рымникской Краснознаменной понтонно-мостовой бригады приглашают на 70-летие части. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках