российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье растет отрицательное сальдо внешней торговли

Предприятия Приднестровья в январе – октябре 2012 года экспортировали продукции на сумму 559,3 млн. долларов США – на 1,4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Импорт в республику, наоборот, возрос на 5,3% и составил 1,438 млн. долларов, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета ПМР.

Сокращение импорта отмечается в Приднестровье с сентября – на протяжении двух последних месяцев.

К 1 ноября импорт превысил экспорт на 879,1 млн. долларов (примерно в 2,5 раза), тогда как год назад этот показатель составлял 798,6 млн. долларов.

Приднестровье наиболее активно торгует с такими странами, как Россия, Республика Молдова, Украина, ФРГ, Румыния, Белоруссия. При этом самая значительная часть экспорта (203,2 млн. долларов) приходится на РМ, а большая часть импорта (737,9 млн. долларов) – на Российскую Федерацию, откуда в Приднестровье поступает природный газ.

В структуре приднестровского экспорта лидирует металлопродукция (171,9 млн. долларов), которую производит Молдавский металлургический завод. Далее следуют топливно-энергетические товары (159,5 млн. долларов), значительную часть которых составляет электроэнергия, вырабатываемая на Молдавской ГРЭС, на третьем месте – продовольственные товары и сырье (49,3 млн. долларов).

Ведущие позиции в импорте Приднестровья занимают топливно-энергетические ресурсы (745 млн. долларов), продовольственные товары и сырье (149,7 млн. долларов), металлы и изделия из них (140,1 млн. долларов), машиностроительная продукция (139,9 млн. долларов).

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.11.12

Берлинский политолог: Москва пытается манипулировать политикой Кишинева при помощи Приднестровья. / Президент Приднестровья утвердил новую концепцию внешней политики республики. Евразийская интеграция там названа «национальной идеей». / Бывшего директора трех приднестровских предприятий обвиняют в крупном хищении. К делу проявляет интерес миссия ОБСЕ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках