российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский ветеран войны призвал молодежь помнить о Холокосте и сталинских репрессиях

Дубоссарский ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Кожухарев, родственники которого стали жертвами доносов в 1937 году, призвал приднестровских школьников помнить о трагической истории сталинских репрессий и нацистского Холокоста.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он встретился с дубоссарскими гимназистами.

«Мои отчим и дядя работали бригадирами в колхозе, носившем имя Блюхера. Однажды ночью к нашему дому подъехал «воронок», и приемного отца забрали. С тех пор мы ничего не знали о нем. Мать надеялась на чудо, но оно не случилось. Только в 1964 году мы узнали, что братья Савва и Георгий Кирилловы были осуждены «тройкой» и расстреляны в Тираспольской тюрьме. Им, простым и честным труженикам, инкриминировали саботаж, срыв сельскохозяйственных поставок и сопротивление колхозному строительству. Как и многие десятки тысяч советских людей, они пострадали невинно», – рассказал фронтовик.

Дмитрий Кожухарев – единственный в Дубоссарах оставшийся в живых свидетель массовых расстрелов еврейского населения с 12 по 28 сентября 1941 года.

«Мне шел пятнадцатый год, и мать устроила меня работать по найму у одного из горожан. Виноградники, которые я охранял, граничили с местом трагедии на окраине города», – вспоминает он.

По словам ветерана, фашисты привезли в Дубоссары более 300 жителей сел и поручили им рыть траншеи, якобы для буртования на зиму картофеля.

«Приговоренных к расстрелу затем выводили по 20 человек, ставили на колени лицом к яме и стреляли в затылок. После этого каратели снимали с трупов кольца, серьги и клещами вырывали золотые зубы и коронки. Прохожих хватали прямо на улицах. Если на ладонях не видели мозолей, то жертву сразу объявляли евреем и отправляли в гетто на месте нынешнего табачно-ферментационного завода», – рассказал Кожухарев.

По его словам, только за 12 сентября было расстреляно 2,5 тысячи евреев. Среди них была учительница Дмитрия Кожухарева и несколько одноклассников.

Ветеран отметил, что о страшной трагедии в Дубоссарах – втором Бабьем яре – не знают многие историки, с которыми он недавно общался на трехдневном семинаре в Республике Молдова.

«Они подробно рассказывали о том, что происходило в Бухенвальде, Освенциме и Майданеке, но никто из них не знал о событиях в Дубоссарах. Это прискорбно», – подчеркнул очевидец трагедии.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 20.11.12

Приднестровский квинтет Liberty успешно выступил в Полтаве. / В приднестровском парламенте обсуждают будущие тарифы на энергоносители для предприятий. / В Приднестровье растет отрицательное сальдо внешней торговли. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках